Стабильности ради: цену полисов ОСАГО привяжут к нарушениям ПДД

Центробанк предложил ввести новый, десятый коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет учитывать количество нарушений ПДД, совершенных водителем.

Prices for mandatory vehicle insurance to increase by 40–60%

Prices for mandatory vehicle insurance to increase by 40-60%

В рамках доклада «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов» Центробанк РФ предложил дополнить формулу расчета полиса ОСАГО новой переменной. К девяти имеющимся коэффициентам, учитывающим возраст, марку, мощность и цену автомобиля, возраст и стаж владельца, регион регистрации машины и наличие прицепа предлагается добавить десятый, который будет учитывать историю нарушений ПДД владельца. Соответствующий законопроект предстоит разработать МВД совместно Минфином и Центробанком. Какие именно нарушения будут учитываться при расчете полиса обязательного страхования, пока неизвестно — не исключено, что все, зарегистрированные в базе данных полиции.

Кроме того, ЦБ предлагает усовершенствовать систему «бонус-малус», позволяющую получить скидку за безаварийную езду при покупке страховки, но в какую сторону изменится система — карательную или поощрительную, авторы законодательной инициативы не уточняют.

  • Недавно один из наших читателей уже предлагал в рамках своей программы совершенствования системы ОСАГО изменить схему удорожания или удешевления полиса в зависимости от аварийности.
  • Напомним, что за последний год ЦБ дважды повышал величину базового тарифа ОСАГО, причем во время последнего, весеннего 40-процентного повышения был введен еще и 20-процентный тарифный коридор, позволивший страховщикам поднять цену полисов сразу на 60%. В ноябре Центробанк начал подготовку плана перехода на свободный тариф ОСАГО.
  • Страховщики, разумеется, очень заинтересованы в свободном формировании цены полисов, а пока у них связаны руки, прибегают к различным уловкам, позволяющим содрать с водителя лишний рубль. Более прочих в этом смысле отличился Росгосстрах.
  • В октябре этого года средняя выплата по ОСАГО впервые опередила таковую по полисам каско.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (56)

Самые новые

Господа чиновники!!!!! Если вы так ненавидите свой рабочий народ (с алкашей и бомжей взять нечего), за счёт которого пока только и держится Россия, так и скажите прямо, что хотите избавиться от работяг!!!! А нечего придумывать всякого рода поборы и запреты.
На разворованных предприятиях, работодатель, когда хочет избавиться от своего работника, чтобы не платить ему пособие по сокращению. Тоже так поступает. снижает зарплату, нагружает работника всякой бесполезной работой, чтобы он сам уволился.
Стих в тему. Гостеприимство
— Встаньте с этого дивана —
А не то там будет яма,
Не ходите по ковру —
Вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать —
Простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать —
У вас слишком острый ноготь.
И не надо книги брать —
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути...
Ах, не лучше ль вам уйти?
Олег Григорьев

Ответить#
0

Тогда расскажите нам как обстоят дела с обратным контролем, т.е. выплатой страховых премий.

достаточно просто — ежели чё, не дай Б-г... звонишь в контору, описываешь ситуацию, они предложат мастерскую, можно согласиться, а можно и нет. В таком случае отвозишь тачку в «свой» бодишоп, а там уже «свои» люди стыкуются.

Ответить#
0

Ну начнут камеры из строя выводить!
У нас один из молодых при задержании его 99й,(посчитал это несправедливым)угнал патрульную четырку!
Молодежь она несправедливость чувствует острее!

Неплохой обмен :)

Ответить#
0

Хаспада! Вот вы нипаверите, но ничего нового (хорошо это или плохо, оценивать вам) ваши законотворцы не придумали. Такая система имеет место быть и в Европе и в Америке. Учитывается уйма параметров. включая возраст, стаж, пол, нарушения, дтп, годовой пробег. почтовый индекс и тд и тп 

Яркий пример того как деньги стали не только средством платежа, но и средством контроля. Тогда расскажите нам как обстоят дела с обратным контролем, т.е. выплатой страховых премий.

Ответить#
0

Ну начнут камеры из строя выводить!
У нас один из молодых при задержании его 99й,(посчитал это несправедливым)угнал патрульную четырку!
Молодежь она несправедливость чувствует острее!

Ответить#
0

Хаспада! Вот вы нипаверите, но ничего нового (хорошо это или плохо, оценивать вам) ваши законотворцы не придумали. Такая система имеет место быть и в Европе и в Америке. Учитывается уйма параметров. включая возраст, стаж, пол, нарушения, дтп, годовой пробег. почтовый индекс и тд и тп 

Тока у вас платят, а у нас нет.

Ответить#
0

Хаспада! Вот вы нипаверите, но ничего нового (хорошо это или плохо, оценивать вам) ваши законотворцы не придумали. Такая система имеет место быть и в Европе и в Америке. Учитывается уйма параметров. включая возраст, стаж, пол, нарушения, дтп, годовой пробег. почтовый индекс и тд и тп 

Ответить#
0

Нет, не указывает. Полис пробивается на сайте РСА, т.е. он не поддельный. Там засад много. Как вбивать номер автомобиля, прав, ПТС, СР латиницей или русским шрифтом? Что именно вбивать ПТС или СР? Попытка вбить как на последнем полисе и на предыдущем (они одинаковые) к положительному результату не привела. Так же попытался вбить разные варианты. Как вы понимаете комбинаций множество и вбить их как в базе это все равно, что подобрать ключ к замку. А учитывая, что СК препятствуют распространению еОСАГО, то могут быть и комбинации латиницы с русским шрифтом в наборе госномеров и номеров документов по примеру ботов на форуме. Например ник Иванов и бот Ивaнoв выглядят одинаково при этом во втором случае красным цветом выделю латницу — Ивaнoв. Есть ли защита от этого при вводе данных страхкомпаний в базу РСА или на сайте самой СК при покупке еОСАГО я не знаю.

Столкнулся с такой же проблемой. Пытался приобрести электронный полис ОСАГО в 6 СК. Во всех ответ один — вы не прошли проверку по базам РСА. Дважды писал обращение на сайте РСА, ответа никакого. Даже не подтвердили приём обращения. Писал в техподдержку всех СК, ответ один — предыдущий страховщик внёс в базу РСА неверные персональные данные... Ответственность за актуальность этой базы никто не несёт, что хочешь, то и вноси. Сами вы проверить ничего не можете. Впишут вас не Иванов, а ИвОнов, и хоть в лепёшку расшибитесь, а е-ОСАГО не получите. И никому ничего не докажите.

Ответить#
0

Везет ) А нас уже обложили

я б их матом обложил по возможности...

Ответить#
0

Бедолаги,нетУ камер...это что за ж мира такая?

Ну ничего, скоро и до вас «цивилизация » дойдет.

Ответить#
0

ай эм щас в области живет) так что мне по барабану) у нас камер нет)))

Везет ) А нас уже обложили

Ответить#
0

ай эм щас в области живет) так что мне по барабану) у нас камер нет)))

Вилл би ГИБДД! ))

Ответить#
0

http://www.gazeta.ru...n_7766981.shtml

За отсутствие полиса ОСАГО штрафы будут выписываться автоматически с камер ГИБДД

ай эм щас в области живет) так что мне по барабану) у нас камер нет)))

Ответить#
0

Уже и так к полису «привязали» предыдущие ДТП, теперь вот нарушения ПДД «привяжут». Вот-вот «привяжут „доходы“, „инвалидность“, „пенсионность“, чуть дальше „заслуги перед Родиной“, а там не далеко и до того, что бы „партийность“, „национальность“ „привязать „. Путь один — по исторической колее.

То есть по кругу с циклом лет в 25–30  :good:

Ответить#
0

няшмяшевцев не испугаешь каждодневными новвоведениями обамы-чмо.

Больше ада!

Ответить#
0

Уже и так к полису «привязали» предыдущие ДТП, теперь вот нарушения ПДД «привяжут». Вот-вот «привяжут „доходы“, „инвалидность“, „пенсионность“, чуть дальше „заслуги перед Родиной“, а там не далеко и до того, что бы „партийность“, „национальность“ „привязать „. Путь один — по исторической колее.

Ответить#
0

Ну и с чего хипишь?

1)Очередной костыль к неработающей системе ОСАГО.

2)Очередной повод к мздоимству.

3)GoTo 1)

Это называется в математике deadlock.

Похоже все что напридумано при СолнцеЛиком сплошной deadlock.

Ответить#
0

Даже камеры, тьфу-тьфу, не ловят. Стараюсь не нарушать...

Ну и с чего хипишь?

Ответить#
0

Вас лично сколько раз в месяц ловят за нарушение ПДД?

Даже камеры, тьфу-тьфу, не ловят. Стараюсь не нарушать...

Ответить#
0

По крайне мере, если речь идет о штрафе.

Золотые слова — :drinks: :drinks: :drinks:

Вот почему я против лишенческих статей и вилок — это на карман ментенышам в основном шло, идет и будет итить.

А тут еще и всякие накопительные — вообще лафа.

Ответить#
0

Лично вы будете с этим связывацца?
А хрен его знает!
Или не ездить мимо камер — передвигацца огородами, проселками, просеками
Камера не выпишет щтраф за чужой или отстутствующий нумер, не находите?

Ответить#
0

Мент возьмет на лапу и будет щаслифф.

Лично я очкую давать на лапу. По крайне мере, если речь идет о штрафе. Были случаи привлечения взяткодателей к отвецтвенности. Я конеш, догажываюс, што это редкие случаи, што мож быть показуха для прессы, но рисковать уголовной отвецтвенностью чот не охота

Да лан! А то сейчас нету машин-двойников?

Лично вы будете с этим связывацца?

Мента подкормить. Опять же, не ездить мимо них.

Угу. Или не ездить мимо камер — передвигацца огородами, проселками, просеками

Ответить#
0

низзя, штраф или лишение, не помню.
Надо считать.
малореально
Да лан! А то сейчас нету машин-двойников?
Грозит большими проблемами
Потому и говорю, что штрафы нужно поднимать, чтобы не боялись.
Мент оформит,
Мента подкормить. Опять же, не ездить мимо них.
и будет щаслифф
не, временно слеп)))

Ответить#
0

Мент возьмет на лапу и будет щаслифф.

Ответить#
0

Будет вал поддельных номеров. Пойдут устройства, вертящие номера. Пусть и дальше поборы увеличивают, глядишь, такие устройства станут окупаться.

Или просто будут снимать номера с понтом «потерял, еду за новым».

Все это малореально

Будет вал поддельных номеров.

На это мало кто решится. Грозит большими проблемами

Или просто будут снимать номера с понтом «потерял, еду за новым».

Мент оформит, буите об этом уже судье втирать

Ответить#
0

Будет вал поддельных номеров. Пойдут устройства, вертящие номера. Пусть и дальше поборы увеличивают, глядишь, такие устройства станут окупаться.
Или просто будут снимать номера с понтом «потерял, еду за новым».

низзя, штраф или лишение, не помню.

Ответить#
0

А какие именно не указывает? Может вам левый полис без регистрации подсунули?

Нет, не указывает. Полис пробивается на сайте РСА, т.е. он не поддельный. Там засад много. Как вбивать номер автомобиля, прав, ПТС, СР латиницей или русским шрифтом? Что именно вбивать ПТС или СР? Попытка вбить как на последнем полисе и на предыдущем (они одинаковые) к положительному результату не привела. Так же попытался вбить разные варианты. Как вы понимаете комбинаций множество и вбить их как в базе это все равно, что подобрать ключ к замку. А учитывая, что СК препятствуют распространению еОСАГО, то могут быть и комбинации латиницы с русским шрифтом в наборе госномеров и номеров документов по примеру ботов на форуме. Например ник Иванов и бот Ивaнoв выглядят одинаково при этом во втором случае красным цветом выделю латницу — Ивaнoв. Есть ли защита от этого при вводе данных страхкомпаний в базу РСА или на сайте самой СК при покупке еОСАГО я не знаю.

Ответить#
0

За отсутствие полиса ОСАГО штрафы будут выписываться автоматически с камер ГИБДД
Будет вал поддельных номеров. Пойдут устройства, вертящие номера. Пусть и дальше поборы увеличивают, глядишь, такие устройства станут окупаться.

Или просто будут снимать номера с понтом «потерял, еду за новым».

Ответить#
0

я отказался от осаго. пошли они лесом

http://www.gazeta.ru...n_7766981.shtml

За отсутствие полиса ОСАГО штрафы будут выписываться автоматически с камер ГИБДД

Ответить#
0

Видно загостились в Everett WA:)
Давно в Москве поди не бывали? Сейчас незаконный штраф можно схватить на пустом месте. Даже знать не будете. Узнаете когда права отберут.
Идея конечно хорошая. Но не сегодня и не при действующей системе.

А лучше вообще никогда

Ответить#
0

А вот я поддержу. Еще б права анулировать за «перебор» штрафов.

Видно загостились в Everett WA:)

Давно в Москве поди не бывали? Сейчас незаконный штраф можно схватить на пустом месте. Даже знать не будете. Узнаете когда права отберут.

Идея конечно хорошая. Но не сегодня и не при действующей системе.

Ответить#
0

Там засада. Система пишет, что введенные данные не соответствуют базе РСА.

А какие именно не указывает? Может вам левый полис без регистрации подсунули?

Количество нарушений нужно учитывать при расчете КБМ, а не стоимости полиса, как я думаю. Скажем, больше одного нарушения в месяц —на следующий год класс не повышать. А если нарушителю придется платить за полис больше, то получается, что за нарушения он платит дважды...

Вас лично сколько раз в месяц ловят за нарушение ПДД?

Ответить#
0

Через интернет сделайте электронный полис.

Там засада. Система пишет, что введенные данные не соответствуют базе РСА.

Ответить#
0

Вчера пытался купить полис ОСАГО в Росгосстрахе. Потребовали купить у них диагностическую карту (именно купить). После того, как я им предъявил действующую диагностическую карту и отказался покупать у них левую сообщили, что не могут мне продать ОСАГО т.к. нет связи с базой РСА. Суки. Написал на них жалобу в РСА. Но сомневаюсь в полезности своих действий. Я тоже скоро откажусь от этого форменого издевательства, хоть у меня и КБМ 0,5. Чтобы они меня имели за мои же деньги...

По поводу учитывать нарушения. Поддержал бы, но если бы это был как бонус за отсутствие нарушений. Иными словами не кнут, а пряник.

Через интернет сделайте электронный полис.

Ответить#
0

Вчера пытался купить полис ОСАГО в Росгосстрахе. Потребовали купить у них диагностическую карту (именно купить). После того, как я им предъявил действующую диагностическую карту и отказался покупать у них левую сообщили, что не могут мне продать ОСАГО т.к. нет связи с базой РСА. Суки. Написал на них жалобу в РСА. Но сомневаюсь в полезности своих действий. Я тоже скоро откажусь от этого форменого издевательства, хоть у меня и КБМ 0,5. Чтобы они меня имели за мои же деньги...

По поводу учитывать нарушения. Поддержал бы, но если бы это был как бонус за отсутствие нарушений. Иными словами не кнут, а пряник.

Ответить#
0

Количество нарушений нужно учитывать при расчете КБМ, а не стоимости полиса, как я думаю. Скажем, больше одного нарушения в месяц —на следующий год класс не повышать. А если нарушителю придется платить за полис больше, то получается, что за нарушения он платит дважды...

Ответить#
0

Кто мешал сделать это ещё вчера?

Ответить#
0

Задаёте себе вопрос, как бро.сить ку.рить, ? Решение найдено, с помощью этого средства я бросил за 2 дня, без вреда для здоровья и отсутствия силы воли. Вот моя история  — ссылка

Ответить#
0

Тупорылые который год не так и не поняли, как надо наказывать нарушителей. Живут словно в средние века.

Ответить#
0

А вот я поддержу. Еще б права анулировать за «перебор» штрафов.

Да сразу казнить — че там мелочица — бабы еще нарожают :rofl:

Ответить#
0

А вот я поддержу. Еще б права анулировать за «перебор» штрафов.

Ответить#
0

я отказался от осаго. пошли они лесом

Ответить#
0

а при лишении возрат за неиспользованный период будет? :crazy:

Ответить#
0

Ну что сказать.... В регионах будут теперь фальшивые полисы популярны.

дык, штрафовать хотят по камерам таких, в автоматическом режиме, а ими весь город утыкан.

Ответить#
0

Посмотрим что они там примут и сколько после этого останется гонщиков.

Ответить#
0

Нужно больше пунктов.

Цвет автомобиля. Если бесплатный акрил, то к-т 1, если платный металик или перламутр, то к-т 1,5.

Вес владельца. Если толстый, значит, много ест. Значит, много денег. К-т 1,5

Имеет ли владелец домашних животных. Если породистые или редкие, то к-т 2,0.

А если серьезно. В опу ОСАГУ — скоро скажу и я...

Ответить#
0

Какой прекрасный повод платить штраф на месте (жаль с камерами не получится так) и не покупать страховку

Ответить#
0

Ну что сказать.... В регионах будут теперь фальшивые полисы популярны.

Ответить#
0

Это ищо фигня. Мы движемся по пути западной цывилизации. Скоро нарушения (ваще любые проблемы с законом) будут бережно складировацца в базы данных и учитывацца при найме на работку, при кредитовании и т.д. и т.п.. Вощем, большой брат следит за тобой

Ответить#
0

Б. Асаду надо помогать. Скоро 10-й и 11-й коэффициенты введут.

Ответить#
0

А причем тут ЦБ ? Кто то из топ-менеджеров имеет доход от росгосстраха?

Ответить#
0

Очередной повод для дачи в лапу ментенышам.

Ответить#
0

Вы з, ли со своим ОСАГО. Ещё на пару тысяч поднимете и ни одна страховая денег от меня больше не получит. Лучше штрафы или левый полис. С 2003 года плачу эту д, ю осагу, и не разу не пользовался. Хоть частично бы бабло возвращали.

Ответить#
0

за без аварийную езду скидка в размере 50%

Ответить#
0

Да, если бы страховщики не мудрили с этим коэффициентом.

Ответить#
0

Пошли в попу. Куплю поддельный полис.

Ответить#