Стабильности ради: цену полисов ОСАГО привяжут к нарушениям ПДД

Центробанк предложил ввести новый, десятый коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет учитывать количество нарушений ПДД, совершенных водителем.

Prices for mandatory vehicle insurance to increase by 40–60%

Prices for mandatory vehicle insurance to increase by 40-60%

В рамках доклада «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов» Центробанк РФ предложил дополнить формулу расчета полиса ОСАГО новой переменной. К девяти имеющимся коэффициентам, учитывающим возраст, марку, мощность и цену автомобиля, возраст и стаж владельца, регион регистрации машины и наличие прицепа предлагается добавить десятый, который будет учитывать историю нарушений ПДД владельца. Соответствующий законопроект предстоит разработать МВД совместно Минфином и Центробанком. Какие именно нарушения будут учитываться при расчете полиса обязательного страхования, пока неизвестно — не исключено, что все, зарегистрированные в базе данных полиции.

Кроме того, ЦБ предлагает усовершенствовать систему «бонус-малус», позволяющую получить скидку за безаварийную езду при покупке страховки, но в какую сторону изменится система — карательную или поощрительную, авторы законодательной инициативы не уточняют.

  • Недавно один из наших читателей уже предлагал в рамках своей программы совершенствования системы ОСАГО изменить схему удорожания или удешевления полиса в зависимости от аварийности.
  • Напомним, что за последний год ЦБ дважды повышал величину базового тарифа ОСАГО, причем во время последнего, весеннего 40-процентного повышения был введен еще и 20-процентный тарифный коридор, позволивший страховщикам поднять цену полисов сразу на 60%. В ноябре Центробанк начал подготовку плана перехода на свободный тариф ОСАГО.
  • Страховщики, разумеется, очень заинтересованы в свободном формировании цены полисов, а пока у них связаны руки, прибегают к различным уловкам, позволяющим содрать с водителя лишний рубль. Более прочих в этом смысле отличился Росгосстрах.
  • В октябре этого года средняя выплата по ОСАГО впервые опередила таковую по полисам каско.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (56)

Самые новые

Господа чиновники!!!!! Если вы так ненавидите свой рабочий народ (с алкашей и бомжей взять нечего), за счёт которого пока только и держится Россия, так и скажите прямо, что хотите избавиться от работяг!!!! А нечего придумывать всякого рода поборы и запреты.
На разворованных предприятиях, работодатель, когда хочет избавиться от своего работника, чтобы не платить ему пособие по сокращению. Тоже так поступает. снижает зарплату, нагружает работника всякой бесполезной работой, чтобы он сам уволился.
Стих в тему. Гостеприимство
— Встаньте с этого дивана —
А не то там будет яма,
Не ходите по ковру —
Вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать —
Простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать —
У вас слишком острый ноготь.
И не надо книги брать —
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути...
Ах, не лучше ль вам уйти?
Олег Григорьев

Ответить#
0

Тогда расскажите нам как обстоят дела с обратным контролем, т.е. выплатой страховых премий.

достаточно просто — ежели чё, не дай Б-г... звонишь в контору, описываешь ситуацию, они предложат мастерскую, можно согласиться, а можно и нет. В таком случае отвозишь тачку в «свой» бодишоп, а там уже «свои» люди стыкуются.

Ответить#
0

Ну начнут камеры из строя выводить!
У нас один из молодых при задержании его 99й,(посчитал это несправедливым)угнал патрульную четырку!
Молодежь она несправедливость чувствует острее!

Неплохой обмен :)

Ответить#
0

Хаспада! Вот вы нипаверите, но ничего нового (хорошо это или плохо, оценивать вам) ваши законотворцы не придумали. Такая система имеет место быть и в Европе и в Америке. Учитывается уйма параметров. включая возраст, стаж, пол, нарушения, дтп, годовой пробег. почтовый индекс и тд и тп 

Яркий пример того как деньги стали не только средством платежа, но и средством контроля. Тогда расскажите нам как обстоят дела с обратным контролем, т.е. выплатой страховых премий.

Ответить#
0

Ну начнут камеры из строя выводить!
У нас один из молодых при задержании его 99й,(посчитал это несправедливым)угнал патрульную четырку!
Молодежь она несправедливость чувствует острее!

Ответить#
0

Хаспада! Вот вы нипаверите, но ничего нового (хорошо это или плохо, оценивать вам) ваши законотворцы не придумали. Такая система имеет место быть и в Европе и в Америке. Учитывается уйма параметров. включая возраст, стаж, пол, нарушения, дтп, годовой пробег. почтовый индекс и тд и тп 

Тока у вас платят, а у нас нет.

Ответить#
0

Хаспада! Вот вы нипаверите, но ничего нового (хорошо это или плохо, оценивать вам) ваши законотворцы не придумали. Такая система имеет место быть и в Европе и в Америке. Учитывается уйма параметров. включая возраст, стаж, пол, нарушения, дтп, годовой пробег. почтовый индекс и тд и тп 

Ответить#
0

Нет, не указывает. Полис пробивается на сайте РСА, т.е. он не поддельный. Там засад много. Как вбивать номер автомобиля, прав, ПТС, СР латиницей или русским шрифтом? Что именно вбивать ПТС или СР? Попытка вбить как на последнем полисе и на предыдущем (они одинаковые) к положительному результату не привела. Так же попытался вбить разные варианты. Как вы понимаете комбинаций множество и вбить их как в базе это все равно, что подобрать ключ к замку. А учитывая, что СК препятствуют распространению еОСАГО, то могут быть и комбинации латиницы с русским шрифтом в наборе госномеров и номеров документов по примеру ботов на форуме. Например ник Иванов и бот Ивaнoв выглядят одинаково при этом во втором случае красным цветом выделю латницу — Ивaнoв. Есть ли защита от этого при вводе данных страхкомпаний в базу РСА или на сайте самой СК при покупке еОСАГО я не знаю.

Столкнулся с такой же проблемой. Пытался приобрести электронный полис ОСАГО в 6 СК. Во всех ответ один — вы не прошли проверку по базам РСА. Дважды писал обращение на сайте РСА, ответа никакого. Даже не подтвердили приём обращения. Писал в техподдержку всех СК, ответ один — предыдущий страховщик внёс в базу РСА неверные персональные данные... Ответственность за актуальность этой базы никто не несёт, что хочешь, то и вноси. Сами вы проверить ничего не можете. Впишут вас не Иванов, а ИвОнов, и хоть в лепёшку расшибитесь, а е-ОСАГО не получите. И никому ничего не докажите.

Ответить#
0

Везет ) А нас уже обложили

я б их матом обложил по возможности...

Ответить#
0

Бедолаги,нетУ камер...это что за ж мира такая?

Ну ничего, скоро и до вас «цивилизация » дойдет.

Ответить#
0

ай эм щас в области живет) так что мне по барабану) у нас камер нет)))

Везет ) А нас уже обложили

Ответить#
0

ай эм щас в области живет) так что мне по барабану) у нас камер нет)))

Вилл би ГИБДД! ))

Ответить#
0

http://www.gazeta.ru...n_7766981.shtml

За отсутствие полиса ОСАГО штрафы будут выписываться автоматически с камер ГИБДД

ай эм щас в области живет) так что мне по барабану) у нас камер нет)))

Ответить#
0

Уже и так к полису «привязали» предыдущие ДТП, теперь вот нарушения ПДД «привяжут». Вот-вот «привяжут „доходы“, „инвалидность“, „пенсионность“, чуть дальше „заслуги перед Родиной“, а там не далеко и до того, что бы „партийность“, „национальность“ „привязать „. Путь один — по исторической колее.

То есть по кругу с циклом лет в 25–30  :good:

Ответить#