Volvo S90 дорос до масштаба 1:1

Дизайн нового шведского флагмана давно рассекречен фирмой Norev, производящей коллекционные модели в масштабе 1:43. Но «живой» полноразмерный автомобиль рассматривать все-таки интереснее!

Шведский производитель Volvo хорошо известен вседорожниками и универсалами, но с выходом на рынок своего флагмана S90 демонстрирует намерение изменить расстановку сил на рынке седанов в сегменте «премиум».

Новый Volvo S90 оснащен системой Pilot Assist, предоставляющей возможности полуавтономного управления автомобилем. Система может при необходимости самостоятельно подруливать, чтобы удерживать автомобиль в пределах дорожной разметки на скорости до 130 км/ч. Pilot Assist — новый шаг на пути создания автопилота. Volvo активно работает в этой области, внедряя инновационные решения.

Volvo S90 будет оснащаться, в том числе, экологически чистым и мощным гибридным двигателем T8 Twin Engine plug-in.

У инженеров и дизайнеров была задача создать нечто новое в консервативном премиум-сегменте. В первую очередь, новое видение экстерьера, демонстрирующего лидерство в линейке: светодиодные дневные ходовые огни, выполненные в виде молота, элегантная решетка радиатора, удлиненная передняя часть... S90 кажется значительно больше S80, особенно если сравнить размер задних дверей. Но так ли это на самом деле, еще предстоит убедиться.

Автомобиль располагает одним из самых роскошных салонов и одной из самых передовых мультимедийных систем в своем классе.

Новый Volvo S90 базируется на той же платформе, что и XC90, это означает, что многие из силовых агрегатов достанутся седану по наследству от кроссовера.

Среди любопытного: автомобиль оснащен системой City Safety – это функция обнаружения крупных животных. Система способна заметить на дороге даже в темное время суток таких животных, как лоси, лошади и олени. В этом случае она включает интуитивно понятные средства предупреждения водителя и активирует тормоза, чтобы помочь водителю избежать наезда на животное.

Согласно планам Volvo S90 будет представлен публике на Международном автосалоне в Детройте.

  • Формы нового седана уже известны нам благодаря странной истории, когда при изготовлении масштабных копий модели исчезли несколько экземпляров, а потом они засветились в Интернете. Как выяснилось, модельки в точности повторили оригинал. Это уже не первый случай, когда дизайн новой модели досрочно рассекречивается из-за производителя «сувенирки»: в прошлом году фирма IXO нечаянно опубликовала у себя на сайте фото масштабной модели Land Rover Discovery Sport за несколько недель до его официальной премьеры.
  • Группа избранных представителей СМИ благодаря очкам дополненной реальности Microsoft HoloLens уже смогла оценить автомобиль.
  • Модели среднего размера и более крупные Volvo спроектируют на шасси SPA, а вот линейка с индексом 40 освоит платформу CMA (Compact Module Architecture), совместную разработку с китайским владельцем — компанией Geely.

Подпишитесь на «За рулем» в