Тесты Euro NCAP вычислили очередную машину-убийцу (ВИДЕО)

Нет, ею оказалась не Lada, как могли подумать некоторые, а итальянская Lancia Ypsilon. Не станет ли этот тест последним гвоздем в крышку гроба некогда славной марки? Есть любопытные нюансы и в результатах краш-тестов других моделей, разбитых в рамках последней сессии Euro NCAP.

Lancia Ypsilon

Lancia Ypsilon
Lancia Ypsilon

В модельном ряду Lancia сегодня наличествует один-единственный автомобиль — субкомпактный хэтчбек Ypsilon. А ведь когда-то легендарная Delta давала жару в ралли, а флагманские седаны Lancia могли поспорить по динамике и комфорту с немецкими премиальными «лимузинами»… 

Увы, сегодня итальянская люксовая марка оказалась на обочине мирового автопрома, и результаты краш-тестов, которым подвергли специалисты Euro NCAP модель Ypsilon, — наглядное тому подтверждение. При фронтальном ударе о стену на скорости 50 км/ч, который Euro NCAP ввел в свою программу с начала этого года, водителю и пассажиру «итальянки» гарантирован летальный исход — датчики зафиксировали на головах манекенов нагрузки, несовместимые с жизнью, причем пассажир — «красненький» целиком, его даже в качестве донора органов рассматривать будет проблематично. Напомним, что в этом тесте, в отличие от удара со смещением, пассажир сидит не рядом с водителем, а на заднем сиденье, с правой стороны, причем оба манекена имитируют не среднестатистического водителя-мужчину, а женщину пятого перцентиля с ростом всего 150 см и массой 50 кг.

Lancia Ypsilon

Lancia Ypsilon
Распределение нагрузок на манекены в салоне Lancia Ypsilon при фронтальном ударе о стену.

В краш-тесте о сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч Ypsilon показал себя неплохо, но после удара автомобиль загорелся по причине закоротившей электропроводки. В фирме Lancia заявили, что такого не было ни в одном из заводских тестов, обещали расследовать этот случай и доработать автомобиль в кратчайшие сроки. Пока же Ypsilon получил лишь две звезды рейтинга, при этом еще один весьма сложный тест — боковой удар о столб — с этой моделью не проводился.

Всего в рамках последней сессии Euro NCAP было разбито 15 новых моделей, но далеко не все из них оказались отличниками. Формально высший 5-звездный рейтинг получили одиннадцать машин — BMW X1, Infiniti Q30, Jaguar XE, Jaguar XF, Kia Optima, Kia Sportage, Lexus RX, Mercedes-Benz GLC, Opel Astra, Renault Megane, Renault Talisman, но звезды эти — от лукавого, ведь дьявол, как известно, кроется в деталях, сиречь в протоколах испытаний, доступных для публичного изучения на сайте Euro NCAP.

Взять хотя бы две модели BMW, 5-звездный кроссовер Х1 и 3-звездный родстер Z4, — думаете, первый однозначно безопаснее? Вовсе нет! Рейтинг выставляется за совокупность различных показателей, в том числе за оснащенность новейшими системами безопасности и защиту детей — все это у кроссовера, конечно, лучше. Однако оба фронтальных краш-теста родстер отработал лучше и получил за них больше баллов, чем кроссовер. У BMW Х1 при ударе о сминаемый барьер с перекрытием у водителя-манекена зафиксирован пограничный «оранжевый» уровень нагрузок на грудную клетку, означающий риск перелома ребер. Могла бы быть получше у Х1 и защита от хлыстовых травм на заднем сиденье.

BMW X1

BMW X1
BMW X1 

А вот Mini Clubman не получил «пятерку» вполне справедливо: при ударе о стену грудь пассажира — в «оранжевом» цвете, что для премиальной модели результат, прямо скажем, не самый достойный. Но в отличие от построенного на той же платформе BMW Х1 хотя бы с защитой от хлыстовых травм у Mini — никаких проблем.

A013_C001_10080I

A013_C001_10080I
Mini Clubman

Вряд ли можно назвать хорошистом новый пикап Nissan NP300 Navara. При 4-звездном рейтинге фронтальный удар о стену гарантирует пассажиру переломы ребер — грудь «красная», а также перелом шеи от хлыстовой травмы при наезде сзади. Согласитесь, 3-звездный родстер BMW Z4 со своими желто-зелеными «человечками» выглядит на фоне японского пикапа безопаснее.

Nissan NP300 Navara

Nissan NP300 Navara
Nissan NP300 Navara

Прочие отличники — тоже не без червоточинок. Так, у Infiniti Q30 — плохая защита от хлыстовых травм на заднем сиденье. У Lexus RX — слабая защита грудной клетки пассажира при фронтальном ударе о стену, переломов ребер вряд ли удастся избежать.

Lexus RX

Lexus RX
Lexus RX 

Страницы

← предыдущаяследующая →

12

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (35)

Самые новые

Правильно.

Но.

Красивые цифирки — офигенно влияют на неокрепшие умы жертв маркетинга.

Главное, что там ПБ есть, и конструкция хоть как-то рассчитывалась на аварийные ситуации. В отличие от сами знаете чего.

Ответить#
-1

У Лексуса бульдозерный отвал, как был плоскопараллельный, так и остался. Испытание только подсказало японским дизайнерам, какую форму должен иметь капот —перпендикуляную.

Ответить#
0

Касаемо названия статьи, про машину убийцу. В отчёте указано что (Высокая доля «пятизвёздочных» автомобилей в этой серии тестов объясняется, в частности, тем фактом, что почти все проверенные машины были оборудованы системами автоматического торможения (либо в «базе», либо опционально). У Лянчи такой функции не обнаружилось. ). Вот за что снизили ей  балы. А это важный фактор для краш тестов.

Ответить#
+1

Стандарты-то — двойные и тут.

Ответить#
0

Они везде двойные.

Ответить#
0

Какая-то бредовая статья. Я ничего не понял про Lancia Ypsilon. Салон идеально целый, подушки сработали. Почему голова манекена красным окрашена? В чем конкретно проблема, автор не написал — руль выскочил в лицо водителя, подушка не вовремя сработала? Зато написан заголовок «тесты вычислили машину-убийцу». Опять желтая пресса в ЗР.
И еще насчет сравнения Бмв Х1 и Z4 — в реальности более безопасным будет более тяжелый автомобиль + кросс еще и выше. А автор тупо на количество звезд в рейтинге смотрит — полный непрофессионализм и некомпетентность.

Ответить#
0

Вы статью читали вообще? Я же там четко написал, что на звезды смотреть не стоит. Головы и прочие части манекенов окрашивает не ЗР, а Euro NCAP, он определяется величиной перегрузок. Целый салон не всегда означает высокий уровень безопасности, к сожалению, важны именно перегрузки. И с чего вы взяли, что компактный кроссовер непременно тяжелее родстера? В данном случае массы очень близкие, примерно 1, 5 т.

Ответить#
+1

Насчет звезд я конечно затупил, но мысль свою донес правильно.
В статье не сказано почему манекены получили такие перегрузки на небольшой скорости при наличии аирбегов, смягчающих удары. Я понимаю если об стену разбить на тех же 64км/ч — стена жесткая, а 40% перекрытие мягкое, отсюда и перегрузки появятся. Но на 50км/ч как? На 64 все норм, на 50 км/ч вдруг все плохо — парадокс.
Бмвешный родстер всетаки полегче кроссовера, в зависимости от модификации весит 1300–1400кг. Шведские ученые уверяют, что при увеличении массы авто на каждые 100кг, шанс получить тяжелые травмы в дтп уменьшается примерно на 7%. Плюс кроссоверы выше — на показанной фотке (мой предыдущий пост) видно, как шнива запрыгнула на калину при лобовом ударе.

Ответить#
0

В протоколе испытаний по Лянче нет конкретной причины, почему так все плохо у пассажира при ударе о стену. Скорее всего кузов просто не смог рассеять энергию удара и потому датчики зафиксировали критические нагрузки. В том, что удар на 64 км/ч легче, нет ничего удивительного, он проводится о сминаемый барьер, который как и кузов поглощает энергию удара. И наконец из протоколов: масса тестового BMW X1 — 1320 кг, BMW Z4 — 1395 кг.

Ответить#
+1

Ок, спс. Всетаки я был неправ в некомпетентности. Но всеравно громкое название статьи и не слишком подробная информация являются приемами желтой прессы для глупеньких читателей.

Ответить#
0

. Пока не было впиливания авто в бетон на этой скорости — ипсилон считали нормальной. Как появился — провал. С нынешними поебдителями то же самое — чуть измени условия, и уже не ясно, насколько они помогут.

Правильно.

Но.

Красивые цифирки — офигенно влияют на неокрепшие умы жертв маркетинга.

Ответить#
0

Полный фарш получается а не лада

Ответить#
0

Экономить на электричестве легко и просто! Недавно в сети мне случайно попался любопытный блог ссылка о легальном альтернативном способе экономии от инженера-электрика . Уже 3 месяца пользуюсь и плачу реально в 2 раза меньше. Рекомендую и всем. Извиняюсь, что не по теме.

Ответить#
-1

Всё ложь! Тест притянут за уши! Проплатили конкуренты! Шипованная резина!

Робатишко найдёт тысячу причин чтобы обелить ФЕАТишку.

Феату насрать на Лянчу, что он уже не раз доказал. Модель древняя, отсюда и результаты. Проблема в другом: сами «звёзды» показатель очень относительный. Пока не было впиливания авто в бетон на этой скорости — ипсилон считали нормальной. Как появился — провал. С нынешними поебдителями то же самое — чуть измени условия, и уже не ясно, насколько они помогут.

Ответить#
0

Робот не переживет... lol

Как же так фият мог облажаться? unknown

Всё ложь! Тест притянут за уши! Проплатили конкуренты! Шипованная резина!

Робатишко найдёт тысячу причин чтобы обелить ФЕАТишку.

Ответить#
0

Наши машины тоже надо «побить». Хоть для приличия и ориентировки. Но, все представленные легковые модели для крэша будут......... рамные :dance2: :dance2: :dance2:

Ответить#
0

На фотографии подписанной Опель Астра размещено фото Рено Меган.

Ответить#
0

Задаёте себе вопрос, как бро.сить ку.рить..? Решение найдено, с помощью этого средства я бросил за 2 дня, без вреда для здоровья и отсутствия силы воли. Вот моя история  — ссылка

Ответить#
0

Брррр бред какой-то. И накой такие рейтинги если они ничего вообще теперь не показывают?

Ответить#
0

Робот не переживет... lol

Как же так фият мог облажаться? unknown

Ну а чо, модель древняя, как овно мамонта. Меня другое удивило — как эти самые звёзды натягивают за системы активной безопасности.

Ответить#
0

Робот не переживет... lol

Как же так фият мог облажаться? unknown

Ответить#
0

А на видео удара о стену переднего пассажирского манекена нет в автомобиле. «Заочно осудили» по приборам? Прям как в наших судах?

Ответить#
0

Краш-тесты, это, конечно, здорово, но вот с реальностью все это как-то не очень сочетается. Во-первых, люди все разные. Меня, 110-килограммового лба, в любой машине защитить сложнее, чем девочку весом в 55 кг. Краш-тестеры берут средний вес, средний рост, средние скорости, средние углы... В среднем у всех 3-4-5 звезд, а по факту — как карта ляжет.

Я не говорю, что все это откровенная туфта: любые исследования (если их проводят не британские ученые) — вклад в развитие цивилизации, но и предпочесть какую-то конкретную машину исходя только из того, что «у нее звездочек на одну больше» — это уже путь жертвы маркетинга...

Кстати, Ладу новую еще нужно разбить, и посмотреть, лучше она Лянчи в плане безопасности или хуже.

Ответить#
0

автор пишет:"Нет, ею оказалась не Lada" , что именно он имел ввиду ? Если Автор упоминает Ладу ,  то для соблюдения приличия должны быть и цифры. А так выглядит как заявление американского госдепа .

Ответить#
-1

В Европе Ладу за машину, видимо, не считают. Поэтому не тратят время на тесты.

Ответить#
0

И не только в Европе. Вот вышла Лада Веста. Ведь наверняка ее били на заводе, а результаты краштеста прячут. Вероятно потому что гордится им нечем.

Ответить#
-1

Били, тока, обычно публикуют, тесты независимых лабораторий, ибо если опубликуют заводской, свидомые скажут, что все это вранье, проходили мы это уже

Ответить#
0

Вот никак не пойму вам, что деньги за обкакива..ие Лады платят или вы просто троль?

Ответить#
0

Как и вас за человека там не считают, и это понятно

Ответить#
0

тогда зачем автор о ней упоминает ? вроде бы нормальный журнал что б такие вбросы делать..

Ответить#
0

Я упоминал не о ней, а о бытовом стереотипе — многие считают, что у Лад плохо с пассивной безопасностью. Лично я ничего плохого не утверждал, заочных оценок не делал.

Ответить#
0

Что за бред? Эти все тесты не отражают и грамма реальной картины безопасности. Бить о стены машины — это конечно весело, НО в реальной жизни если лоб-в-лоб столкнуть 2-х тонный рамный пикап с любой из этих «5-звездных» малолитражек,  то я бы предпочел быть в пикапе и шансов выжить в нем будет намноооого больше!

Ответить#