McLaren MP4-X concept: рули мозгом, а не руками! (ВИДЕО)

Свое видение идеального болида Формулы-1 показала фирма McLaren. Спорткар щеголяет передовыми технологиями, но нужны ли они в виртуальной реальности?

Отдел маркетинга компании McLaren работает буквально на износ. Ни одна другая фирма, выпускающая мелкосерийные автомобили, не генерирует такого количества инфоповодов. Небольшие производители по понятным причинам не могут выпускать новинки так же часто, как это делают крупные автоконцерны, поэтому, чтобы быть на слуху, им приходится все время изобретать что-нибудь эдакое.

Самый популярный способ быть в информационном тонусе – выпускать бесконечные спецверсии своих немногочисленных моделей, но и он имеет разумные пределы – нельзя, чтобы у потребителя замыливался глаз.

Еще один хороший способ – концепткары и виртуальные модели. Компьютерная игра Gran Turismo 6, доступная счастливым обладателям игровых консолей Sony, уже стала своеобразной ареной битвы между производителями за звание автора самого необычного гиперкара в цифровой Вселенной. Еще один претендент от McLaren мог бы затеряться в пестрой толпе конкурентов, поэтому свой MP4-X concept британская фирма представила не на игровой площадке, а, так сказать, «в цифровом вакууме», отдельно от всех.

Прямо в углепластиковый монокок автомобиля встроены нитевидные аккумуляторы, которые питают электромоторы – двигателям внутреннего сгорания в будущем, разумеется, не место. Заряжаться инновационные батареи будут, в том числе, и от солнечной энергии, а электричество будет тратиться не только на раскрутку колес до бешеных скоростей, но и на превращение обтекающего машину воздуха в плазму – это позволит уменьшить аэродинамическое сопротивление. Вдобавок поверхность кузова машины представляет собой один большой дисплей, на котором должна отображаться спонсорская реклама. Цвет болида, соответственно, может быть любым.

  • Если же говорить о реалистичных планах компании McLaren, то на днях британцы заявили о желании пополнить свою модельную линейку самым быстрым в мире кроссовером.
  • Гонщики Формулы-1 пока рулят руками, а не мозгом, а потому допускают ошибки не только на гоночных трассах, но и на обычных дорогах. В ноябре Льюис Хэмилтон разбил в Монако свой уникальный Pagani Zonda – устал, потерял концентрацию, с кем не бывает…

Подпишитесь на «За рулем» в