Россияне выбирают «автомат»

За 10 месяцев 2015 года 48,3% автомобилей продано с автоматической трансмиссией. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

За 10 месяцев 2015 года почти каждый второй (48,3%) автомобиль, проданный в РФ, был оборудован автоматической трансмиссией, сообщает «Автостат». Речь идет не только о классических автоматах, но и о вариаторах, а также различных вариантах роботизированных коробок передач, которые получают все большее распространение на российском рынке.

Еще совсем недавно, в 2010 году, автомобилей, оборудованных автоматической коробкой, на авторынке было всего 33,6%. В 2014 году соотношение автоматической и ручной коробок стало 49 к 51. В текущем году доля автоматических трансмиссий незначительно снизилась — на 0,7%.

Директор агентства «Автостат» Сергей Целиков отмечает, что доля автомобилей с АКП в перспективе будет только увеличиваться. На это влияют несколько факторов: во-первых, новые модели АВТОВАЗа стали чаще оснащать автоматической трансмиссией. Во-вторых, роботизированные коробки, популярность которых неуклонно растет, дешевле классического автомата, и цена их практически на уровне обычной «механики». В-третьих, все больше женщин начинает ездить за рулем автомобиля, а они чаще всего предпочитают автоматическую трансмиссию.

  • Напомним, в прошлом году депутаты хотели запретить в России коробку DSG, посчитав, что она часто выходит из строя.
  • В Москве действует первый в Восточной Европе центр по промышленному восстановлению автоматических коробок передач. Его открыла немецкая компания ZF.
  • Ужесточение экологических норм вынуждает производителей модернизировать не только двигатели, но и трансмиссии. Автомобиль из-за этого становится все сложнее. Об этом рассуждает наш автор в материале «Коробочка с секретом».

Подпишитесь на «За рулем» в