Империя Volkswagen готовится к распаду

VW Group может продать Bentley, Lamborghini и Ducati, чтобы получить достаточное количество средств для ликвидации последствий экологического скандала. Об этом агентству Reuters сообщил источник внутри компании.

На прошлой неделе финансовым менеджерам VW Group удалось договориться с банками о кредите в 21 млрд евро. Эти деньги пойдут на грядущие штрафные выплаты в связи с экологическим скандалом и отзывы автомобилей по всему миру для приведения ранее выпущенных машин в соответствие нормам токсичности. Однако даже такой огромной суммы, по мнению ряда экспертов, для решения всех проблем не хватит – производителю может понадобиться до 80 млрд евро! Эту оценку подтвердил агентству Reuters и высокопоставленный источник внутри немецкого концерна и сообщил, что VW Group может продать некоторые свои подразделения, чтобы получить дополнительные средства на борьбу с экологическим кризисом.

Первый кандидат на вылет – грузовая марка MAN и ее подразделение, занимающееся выпуском силовых установок для морских судов и электростанций. Продажа этого актива может принести концерну 5 млрд евро. Руководство VW также подумывает над тем, чтобы продать Bentley, Lamborghini и мотоциклетную марку Ducati, которая вошла в состав империи всего три года назад.

В составе VW Group также вполне могла оказаться и другая итальянская марка – Alfa Romeo, о ней страстно мечтал Фердинанд Пих. Подготовка к поглощению шла полным ходом, а новая оппозитная «четверка» Porsche разрабатывалась, в том числе, с прицелом поставки итальянцам, для которых двигатели подобного типа были типичны в 90-х. Но сделка сорвалась, после чего Пих переключился на Ducati и уж тут не упустил своего шанса.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в