Все на зарядку: Volvo работает над младшим гибридом

Трехцилиндровые двигатели нынче есть у многих, включая BMW. Подтянется за даунсайзинговыми трендами и Volvo. Свой маленький движок шведы проектируют совместно с китайской «хозяйкой» Geely и закуют в цепи гибридной установки.

Нынче у вольвовцев несколько plug-in гибридных силовых установок. Связка бензиновой «турбочетверки» Drive-E объемом 2,0 л, 8-ступенчатого автомата и двух электромоторов (совокупно – 407 л.с.), именуемая T8 Twin Engine, досталась, прежде всего, кроссоверу XC90 второго поколения. У замечательного универсала V60 привод, включающий в себя заслуженный дизельный 5-цилиндровый двигатель объемом 2,4 л. Ну а в перспективе на свет появится исполнение со скромным моторчиком для младших моделей.

По данным издания Autocar, новый гибридный привод с возможностью подзарядки от внешнего источника энергии проектируется шведами в рамках совместного предприятия с китайцами их Geely. Это автоматически означает, что ее носителями станут компактные машины на «тележке» CMA (Compact Module Architecture) общей разработки, но при этом она будет совместима также и с модульным шасси SPA для автомобилей размерных классов D и E.

Один из претендентов на бензоэлектрическую установку наряду с автомобилями 40-й и 60-й серий – новейший седан S90. Прототипы уже тестируются, так что в ближайшие годы мы увидим товарные модификации. Старший вице-президент марки по исследованиям и разработке Петер Мартенс сообщил, что гибридный «девяностик» будет переднеприводным – очевидно, электромотор интегрируют в автоматическую коробку передач, а заднего электрического движка не будет. Интересно, что Volvo уготован трехцилиндровый двигатель с наддувом, а некоторые Geely для китайского рынка получат атмосферные версии.

  • Партнерство с Geely открывает для шведов впечатляющие перспективы по развитию модельной линейки. Не пройдет компания и мимо имиджевых моделей с кузовом купе. Ориентировочно в 2020 году на свет появится двухдверная Volvo S90 Coupe, которой предстоит соперничество с BMW 6-й серии.
  • Ближайшая новинка — седан S90, который представят на Детройтском автосалоне. В его основе шасси SPA, а гамма моторов аналогична кроссоверам XC90. Широкий набор средств активной безопасности позволит избежать столкновения с крупными животными. Весной мы увидим родственный универсал V90. В перспективе гибридные топ-версии T8 лягут в основу заряженных модификаций от подразделения Polestar.

Подпишитесь на «За рулем» в