«Автостат» рассказал, насколько подорожали автомобили с пробегом

Анализируя объявления о продаже подержанных автомобилей на интернет-ресурсах, агентство «Автостат» пришло к выводу, что с декабря прошлого года по декабрь нынешнего автомобили с пробегом в среднем подорожали на 15,3%. Скорее всего, в дальнейшем если цены и будут увеличиваться, то незначительно.

С декабря 2014 года по декабрь 2015-го б/у автомобили прибавили в цене 15,3%. Основной рост цен наблюдался с декабря по февраль – более чем на 30%. Далее шло снижение в среднем на 3-4% в месяц. Стабилизация наступила к концу лета, а в октябре и ноябре цены снизились еще на 1-1,5%.

Самая популярная на вторичном рынке трехгодовалая иномарка Ford Focus обойдется сейчас в 552 тысячи рублей. Год назад подобная машина стоила в среднем 469 тысяч рублей (на 18% дешевле). Корейская Kia Rio подорожала приблизительно на столько же, а Hyundai Solaris прибавил в цене всего 7%, как и Chevrolet Cruze и Volkswagen Polo.

Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mercedes-Benz S-класса прибавили в среднем 9-10%. На Opel Astra, Skoda Octavia, Volkswagen Tiguan цены выросли на 12-14%. Больше чем на 15% подорожали Kia cee'd, Volkswagen Passat, Toyota Camry, BMW 3-й серии и Toyota Land Cruiser.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков полагает, что платежеспособность населения снижается, и это не позволит рынку б/у дальше расти.

  • Какими правилами стоит руководствоваться, чтобы быстрее приобрести подержанный автомобиль и не нарваться на мошенников, подскажет наш автор в материале «7 правил успешной покупки подержанного автомобиля».
  • Автомобилисты стали реже менять не только новые, но и подержанные машины. Так, если в 2008 году в продаже на интернет-ресурсах стояли машины возрастом в среднем 8 лет, то сегодня средний возраст автомобилей на рынке составляет 12 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в