Электронные полисы ОСАГО больше не нужно предъявлять ГИБДД

Сотрудникам ГИБДД отныне рекомендовано использовать электронную базу данных, для того чтобы проверить у водителей наличие электронного полиса ОСАГО. В перспективе будут подготовлены изменения в ПДД, связанные с оформлением и предоставлением документа ОСАГО. С такой инициативой выступил первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов.

Ñ 1 àïðåëÿ âñòóïèëè â ñèëó ïîïðàâêè â çàêîí îá ÎÑÀÃÎ

Ñ 1 àïðåëÿ âñòóïèëè â ñèëó ïîïðàâêè â çàêîí îá ÎÑÀÃÎ

Статья 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязывает водителей иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам полиции. В то же время статья 7 предусматривает возможность заключения договора и оформления полиса в форме электронного документа. Ранее РСА советовал владельцам е-полиса возить с собой распечатку документа, но теперь необходимость в этом отпала.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов дал указание № 13/12-у-6112 ГУОБДД МВД России от 04.09.2015, согласно которому сотрудникам Дорожно-патрульной службы (ДПС) рекомендовано проверять электронные полисы ОСАГО с помощью баз данных РСА. То есть теперь обладателю е-полиса нет необходимости возить с собой распечатку, инспектор сможет и без нее получить необходимую информацию.

Пока эту возможность получают лишь владельцы электронных полисов, но через некоторое время отпадет необходимость предъявлять и бумажный, который выдается при заключении договора в офисе страховой компании.

Представитель секретариата Игоря Шувалова полагает, что со временем большинство автовладельцев будут заключать договоры «автогражданки» в электронном виде, и не исключает, что использование электронной формы ОСАГО может снизить стоимость услуги, так как исчезнет посредник между страховой компанией и потребителем, а также сэкономить время оформления документа и повысить прозрачность процедуры.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (30)

Самые новые

В общем, был на комиссии в ГИБДД. Их позиция однозначная: при себе нет полиса, согласно П. 2.1.1 ПДД водитель обязан предъявить полис ОСАГО. Все, штраф 500 руб. По телефону доверия эту позицию ГИБДД подтвердили.
Не верьте страховщикам, ГИБДД электронные полисы не признает.

Ответить#
0

согласно П. 2.1.1 ПДД водитель обязан предъявить полис ОСАГО >>> если это предусмотрено законом — цитата

Ответить#
0

Ну и? Законом и предусмотрено предъявление полиса ОСАГО. В страховой врут о том, что можно не печатать. Если не распечатать — что предъявлять инспектору на вопрос «полис?». Распечатать — это копия. Ему нужен оригинал. Он согласен, пусть будет в электронном виде. Он даже поверит что у тебя он есть. Но не предъявил оригинал — штраф как за забытый дома бумажный.

Ответить#
0

В статье 32 нигде не говорится о том что полис должен быть именно бумажным, более того в статье 7.2 честко сказано
«При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя — физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя — юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ „Об электронной подписи“, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
<.................>
После оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис, созданный с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ „Об электронной подписи“.


можете дополнительно на диск записать документ полученный от страховщиков с электронной подписью, а ДПСникам сказать что в статье 7.2 данный документ признается равнозначным бумажному. И дополнительно ссылаться на  ФЗ „Об электронной подписи“.
Ну и снимаете все на камеру, выкладываете в интернет, отправляете жалобу в прокуратуру, начальству дпсника и в РСА.

Пока что в интернете я только одно видео нашел с разводом на эл. полис.

Ответить#
0

На меня сегодня составили протокол. Для инспектора это просто копия. Не тратьте нервы, покупайте обычный полис, меньше проблем будет чем потом штрафы по 500 руб платить.

Ответить#
0

А как обошли искажения в базе РСА? Я тоже с этим столкнулся, победить не смог. Пришлось покупать полис в офисе СК.

У меня неправильно внесён год начала стажа вождения. Вместо 1988г, в базе 1999 забит. Пришлось поочередно пробывать все годы подряд, пока база не дала добро. Остановился на 99году. И ещё, база не принимает номер ПТС, выданный в ГАИ при оформлении авто (тот что в пластике), а нужно вносить номер с голубого бумажного паспорта (тот что при покупке получаешь).

Родин,а пачему так мало заплатил?
Тож стока же хачу за полис годовой!

У меня Лексус СТ200Н, гибрид. По ПТС 99 сил, хотя реально 137. Электрические силы не считаются. И КБМ 0,55! Так что сплошная экономия и на тр. налоге, и на страховке! :good:

Ответить#
0

Сегодня продлил ОСАГО на свою «гравицапу» — 8500 рублей в «Ингосстрахе». Не доверяю электронным полисам по причине абсолютного недоверия к «облачным» сервисам.

Ответить#
0

Проездил 6 месяцев без ОСАГи . Потом решил сделать электронку. Как ни странно самый вменяемый сайт оказался у Росгостраха. Оформил за 15 мин. Без проблем получил на мыло полис. Хотя косяки есть, данные частично искажены в базе РСА. Но это обходимо. Без допов и поисков. Удобно. За год заплатил за полис 2500 руб. А в офисе Согласия просили 4500!

А как обошли искажения в базе РСА? Я тоже с этим столкнулся, победить не смог. Пришлось покупать полис в офисе СК.

Ответить#
0

Родин,а пачему так мало заплатил?
Тож стока же хачу за полис годовой!

Ответить#
0

вчера в кбр предъявил напечатанный на простой бумаге е-полис, так они мне зарядили что это подделка документов, я им сказал чтобы пробили номер в базе, тут же про это забыли. интересные ребята, конечно

Ответить#
0

Мне ответили что нет у них ни каких баз и проверить они ничего не могут. Составили протокол и все.

Ответить#
0

А Вы Друзья Как Не Рядитесь — Всеж в Музыканты Не Годитесь :rofl:

Гнать ссаными тряпками страховые.

Ответить#
0

Проездил 6 месяцев без ОСАГи . Потом решил сделать электронку. Как ни странно самый вменяемый сайт оказался у Росгостраха. Оформил за 15 мин. Без проблем получил на мыло полис. Хотя косяки есть, данные частично искажены в базе РСА. Но это обходимо. Без допов и поисков. Удобно. За год заплатил за полис 2500 руб. А в офисе Согласия просили 4500!

Я поехал в офис и сэкономил 500р, чем хотел с меня сайт содрать. Контора одна и таже... только страховка обошлась 6,5к

Ответить#
0

Проездил 6 месяцев без ОСАГи . Потом решил сделать электронку. Как ни странно самый вменяемый сайт оказался у Росгостраха. Оформил за 15 мин. Без проблем получил на мыло полис. Хотя косяки есть, данные частично искажены в базе РСА. Но это обходимо. Без допов и поисков. Удобно. За год заплатил за полис 2500 руб. А в офисе Согласия просили 4500!

Ответить#
0

Электронный полис ОСАГО — профанация, к тому же полностью и абсолютно саботируемая СК.
Бьюсь уже четвертый месяц — безрезультатно. Постоянно выявляются новые «ошибки» в моих данных. Причем даже те, которые до этого были исправлены в результате нескольких моих жалоб в ЦБ, СК, РСА и т.д. Страховщикам невыгодно такое оформление — им нужно правдами-неправдами загнать страхователя «в ближайший офис продаж», где он попадает в лапы алчных агентов, которые выкручивают клиентам руки как хотят. Ой, боюсь, нескоро у этого рынка доброе лицо станет :)

Ответить#
0

КККротов

ШШШувалов

Ответить#
0

КККротов

Ответить#
0

Гы. А у кого-нибудь получилось этот электронный полис оформить?
Гы. А у кого-нибудь получилось этот электронный полис оформить?
Гы. А у кого-нибудь получилось этот электронный полис оформить?

Я сначала хотел оформить полис через нэт, но каждый раз натыкался на недостоверный КМБ или его отсутствие в базе

Я сначала хотел оформить полис через нэт, но каждый раз натыкался на недостоверный КМБ или его отсутствие в базе

Я сначала хотел оформить полис через нэт, но каждый раз натыкался на недостоверный КМБ или его отсутствие в базе)

Ответить#
0

Гы. А у кого-нибудь получилось этот электронный полис оформить?
Гы. А у кого-нибудь получилось этот электронный полис оформить?
Гы. А у кого-нибудь получилось этот электронный полис оформить?

Ответить#
0

А как же бамажка!,на нее стока людей с бабками завязано!

Ответить#
0

В Воронеже постоянно требуют оригинал полиса. Каждый раз рассказываю что это электронный полис, говорят обязаны возить оригинал. В страховой оригинал полиса не дают и это законно. А что делать дураку (мне) который поверил в очередные игры государства?

Ответить#
0

Ссылайтесь на указание № 13/12-у-6112 ГУОБДД МВД России от 04.09.2015. Это свежая информация, полученная из администрации Игоря Шувалова только сегодня. Возможно, не всех инспекторов еще уведомили.

Ответить#
0

сослаться то можно, только логика у ментов: они там, а я здесь и сейчас

Ответить#
0

10.12.15. Инспектор первый раз видит и первый раз слышит про электронный полис. Короче это очередная замануха для дураков. Народ, не берите эти полисы. Берите бумажные, на фиг себе проблемы покупать.

Ответить#
0

Реально удобно. Страховщик формирует электронный полис и виртуальный техосмотр, никуда не надо ходить, нигде не надо в очереди стоять.

Ответить#
0

Я распечатал, и сегодня остановили, оштрафовали, за то, что нет оригинала полиса.

Ответить#
0

На стационарном посту ДПС при выезде из Луховиц в сторону Коломны пристали с тем же вопросом: полис на обычной бумаге, без синей печати, даже без подписи!? — пройдите на пост.
Сотрудники ДПС на посту по очереди рассматривали полис, хотя прошлый закончившийся в декабре 2015 г. полис на официальном бланке был с собой (8 сотрудников!): Первый раз видим такую липу! Бумажка как бумажка. 800 рублей штраф. Это подделка документов — давайте вызовем следственную группу из Коломны или поехали в Луховицы на центральный пост мы вас сопроводим. У нас нет ни компьютера ни планшета чтобы проверить подлинность этого документа..... и т.п.
Спасло положение то, что наша машина мешала снегоуборочной технике чистить вокруг поста снег — отпустили.
В СК Ресо один сотрудник посоветовал заехать в любой ближайший офис и поставить синюю печать. Позвонили в ближайший офис в Коломне — ответ был однозначен: мы не можем вам поставить синюю печать(!) Оформляйте новый бумажный полис, если хотите.
В общем как всегда: законы приняли, механизм запустили — а людям объяснить забыли, инфраструктуру не создали... Так что будем иметь проблемы с ДПС, которым очень удобно видеть эту бумажку каждый раз — как в первый раз, и НЕ проверить стоит гораздо дешевле, чем проверить по номеру в самой страховой компании или по мифической базе РСА.

Ответить#
0

Да. Мнимая экономия времени (на формление электронного плиса у меня ушло больше времени чем на покупку бумажного, пришлось несколько дней ждать пока у них там связь с РСА устаканится) оборачивается постоянной потерей времени при каждой проверке документов сотрудниками. Пока остается уповать только на то, что инспектора работают плохо и не останавливают.

Ответить#
0

В Москве тож первый раз увидили на днях, потом пошел покапался почитал про изменения от 1 июля и отстал. Штраф выписать не могут — вот распечатка полиса, он есть, про оригинал в пдд ничего нет, но есть в законе об осаго, пусть звонят в дежурную часть и проверяют, если будут настаивать на протоколе звонить по тел. доверия, это произвол.

Ответить#
0

В ПДД четко написано — «полис ОСАГО». Мне это по телефону доверия и сказали. Все. Куда еще звонить? Путину? Обаме?

Ответить#