Большая немецкая тройка выходит в 3D

Audi AG, BMW Group и Daimler AG создали совместную компанию HERE, которая займется разработкой виртуальных карт для автомобилей. Информация на этих картах будет обновляться в режиме реального времени.

Ввиду стремительно надвигающейся эры автономного вождения создание цифровой инфраструктуры для робомобилей выходит на передовой план научно-исследовательских работ. Предполагается, что в будущем автомобили, оснащенные всевозможными датчиками, радарами и камерами, станут источниками уточняющей информации для виртуальных дорожных карт, которые пока используются лишь для навигации и некоторых систем активной безопасности. Чем точнее и детальнее карта, тем проще организовать дорожное движение и снизить риск возникновения нештатных ситуаций.

Компания HERE – совместное детище Audi, BMW и Daimler, созданное на базе выкупленного картографического подразделения фирмы Nokia. Под началом большой немецкой тройки HERE будет создавать цифровой мир, понятный каждому автомобилю. Сотрудничество в данном случае обусловлено не столько желанием сэкономить на расходах (в складчину разработка выйдет дешевле), сколько необходимостью выработки единой экосистемы виртуальных данных, которую в будущем в режиме реального времени станут обновлять сотни тысяч машин, использующих платформу HERE. Разумеется, такая модель распространения и использования дорожных карт предусматривает наличие широкополосного беспроводного Интернета в любой точке реальности, с чем, в общем-то, больших проблем в Европе нет уже сегодня.

  • Ведущие разработчики систем автономного вождения учат робомобили действовать и в полностью незнакомой среде, не прописанной в электронных картах. Это очень сложная задача, требующая разработки искусственного интеллекта, способного самостоятельно принимать решения. Компания Toyota создала с этой целью специальное подразделение в Силиконовой долине.
  • Компания Volvo показала на автосалоне в Лос-Анджелесе концепцию интерьера будущего беспилотника. Водителю будет оставлена возможность взять бразды правления в свои руки, но удобный салон с большим телевизором и креслом, трансформирующимся в кровать, побуждают к тому, чтобы расслабиться, а не наматываться на баранку.

Подпишитесь на «За рулем» в