Нагрето турками: спортивный Fiat Tipo показал себя

В Сети засветился спортивный вариант бюджетника Fiat Tipo. «Накачанному» седану будет чем порадовать адептов.

Заряженный автомобиль не обязательно должен стоить сотни тысяч евро или долларов и носить престижное имя. Рецепт создания сравнительно доступных «ракет» отлично изучен европейцами, практикующими «горячие» хэтчбеки, и американцами, знающими толк в недорогих и очень привлекательных мускулистых купе. Не в обиде и подчеркнуто непритязательные клиенты, довольствующиеся сравнительно малым. В обозримом будущем им предложат приспортивленное исполнение нового Fiat Tipo.

Автомобиль на патентных изображениях, попавших в Интернет (их опубликовал ресурс Worldcarfans), имеет ряд отличий от стандартного Tipo. Передок украшен немного другим бампером и радиаторной решеткой, а корма и вовсе сплошное загляденье! Здесь и маленький спойлер на крышке багажника, и псевдодиффузор, и пара нескромных патрубков выхлопной системы. Способен ли будет Tipo показать задние фонари соперникам? Не исключено, ведь дорожный просвет явно уменьшен, значит, настройки подвески более острые, драйверские. А вот как обстоят дела с силовым агрегатом, пока неизвестно. Вероятно, спортседан оснащен 1,4-литровым наддувным мотором, выдающим 138 л.с. и 240 Нм и работающим в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Теоретически, в перспективе может появиться более экстремальная версия Abarth.

Особый шик спортседану придает двухцветный окрас. Обратите внимание на надпись «356 S», украшающую заднее крыло. Цифровой индекс напоминает о внутризаводской маркировке автомобиля, а литера, очевидно, намекает на название модификации.

Напомним, что Tipo выпускается на предприятии Tofas в Турции с сентября и на местном рынке зовется Aegea. В линейку двигателей входят «четверки» – бензиновые объемом 1,4 л (95 л.с.) и 1,6 л (110 л.с.), а также 1,3- и 1,6-литровый турбодизели мощностью 95 и 120 л.с. соответственно. Двигатели агрегатируются с механическими и автоматическими коробками передач. Tipo будут продавать в Европе, Африке и ближневосточных странах. В следующем году появится пятидверный хэтчбек.

  • За последнее время фиатовцы представили ряд интересных новинок. Так, бразильский филиал марки вывел в свет пикап Toro. От традиционных траков он отличается самым решительным образом: в его основе переднеприводная платформа, а кузов несущий.
  • Еще один захватывающий автомобиль от Fiat – родстер 124 Spider. Он спроектирован на базе Mazda MX-5, закрыть глаза на копирование вынуждает один только дизайн кузова. Этакий маленький Dodge Viper!

Подпишитесь на «За рулем» в