Священник, сбивший женщину в Петрозаводске, уверяет, что был трезв

Виновник громкого ДТП в Петрозаводске – священнослужитель Иоанн Петунов – заявил в суде, что вел машину в трезвом состоянии. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Страшное ДТП, зафиксированное камерами наружного наблюдения, произошло утром 1 декабря на одном из перекрестков Петрозаводска. Skoda Fabia на огромной скорости сбила находившуюся на пешеходном переходе 53-летнюю Марию Жулебину, которая от полученных травм скончалась на месте. За рулем машины был священнослужитель храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона отец Иоанн Петунов. За несколько минут до этой трагедии он совершил еще одно ДТП, с участием двух других автомобилей, но не остановился и уехал с места аварии.

Позже, когда на место событий прибыла полиция, Петунов подписал протокол, где у него было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. Но сегодня, находясь в мировом суде, Петунов заявил журналистам, что во время ДТП был трезв. Его слова цитирует агентство ТАСС:

«Где-то в 9 вечера я употреблял алкоголь, утром я ничего не употреблял. Утром я чувствовал себя хорошо. Я считаю, что я был трезв – я чувствовал себя отлично».

Петунов настаивает на том, что его медицинское освидетельствование было проведено с нарушениями. С его слов, при взятии проб не было понятых, а алкотестер показал опьянение только со второго раза. Мировой суд Петрозаводска удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого о вызове в суд сотрудников ДПС и возможных свидетелей. Заседание перенесено на 23 декабря.

На священнослужителя по факту ДТП возбуждено два административных дела – за управление в нетрезвом виде и за оставление места аварии, а также одно уголовное – по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». С обвиняемого взята подписка о невыезде.

Карельская и Петрозаводская Епархия на время разбирательств отстранила Петунова от службы.

2 декабря Иоанн Петунов явился на церемонию прощания с Марией Жулебиной, но его прогнала дочь погибшей.

  • В ноябре на певца Криса Кельми завели уголовное дело за повторный отказ от медосвидетельствования, ему грозит до двух лет лишения свободы.
  • Летом за попытку откупиться от полиции после «пьяного» ДТП к пяти годам колонии и штрафу в размере 12 млн рублей приговорили москвича Ивана Галунина.

Подпишитесь на «За рулем» в