Улюкаев рассказал, как государство будет поддерживать спрос в автопроме

Россия в 2016 году продолжит поддерживать автопром за счет субсидирования по кредитам и государственных закупок. Об этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал в интервью каналу «Россия 24».
«Мы будем сохранять на следующий год тот механизм, который у нас работал в 2014-2015 гг. — субсидирования потребительского кредитования (процентной ставки) и дополнительных закупок для государственных нужд и для нужд муниципальных образований», — заявил глава Минэкономразвития.
  • Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что 2016 год будет не менее сложным, чем нынешний. Поэтому рассматривается вопрос об увеличении мер господдержки до 50 млрд рублей.
  • Первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин ранее заявлял, что автопроизводителям следует подумать над тем, чтобы ориентировать часть своей продукции на экспорт.
  • Минпромторг предложил субсидировать производителям автокомпонентов часть ставок по кредитам на пополнение оборотных средств. Это немного поддержит компании в период кризиса. В период снижения производства автомобилей уменьшаются объемы закупаемых деталей. Большинство автокомпонентщиков закончат этот год с убытками.

Подпишитесь на «За рулем» в