Алкоголики и наркоманы по-прежнему ухитряются получать права

Прокуроры проверили медицинские справки, которые выдают будущим водителям, и выявили многочисленные нарушения. Из-за доступности поддельных документов на дороги попадает большое число водителей, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению автомобилем.

По вине неадекватных и пьяных водителей на дорогах страны происходит много аварий с человеческими жертвами. Поэтому прокуратура особенно пристально следит за исполнением законов в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, пишет «Российская газета». Согласно статистке ГИБДД, с начала года по вине пьяных водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в России было совершено 11 716 ДТП, в которых погибло 2848 человек, ранен 17 001 человек.

Всего за 2011-2015 годы по искам прокуроров суды лишили водительских удостоверений свыше 55 тысяч граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Прокурорские проверки показывают, что за руль по-прежнему попадают алкоголики, наркоманы и люди, страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами.

Чаще всего это происходит из-за того, что на рынке большое предложение липовых медицинских справок, в которых отсутствуют противопоказания и ограничения к водительской деятельности.

Так, в Дагестане в этом году выявлено 39 граждан, предъявивших автоинспекторам при получении водительского удостоверения поддельные медицинские справки. Подписи врачей и печати были липовыми.

В Тюменской области при получении либо замене прав инспекторы выявили 32 липовые медсправки.

В ходе проверки прокуратуры поддельные медсправки и путевые листы обнаружены в республиках Башкортостан, Бурятия, Коми, Вологодской, Воронежской, Кировской, Курской, Мурманской, Пензенской областях. Отмечен случай, когда в одной из автошкол инструктором работал человек, состоящий на учете в наркологическом диспансере.

Нарушения выявлены и в транспортных компаниях, где практически повсеместно обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры либо вообще не проводят, либо проводят формально, лишь для галочки, сообщает издание.

  • ГИБДД скоро получит доступ к медпоказателям водителя, а задержанные за рулем в нетрезвом виде попадут под наблюдение, и если будут выявлены нарушения, права такому человеку не вернут.
  • Ужесточить наказание для пьяных водителей собирается и Минздрав. Задержанных за рулем пьяных водителей предлагают направлять на обследование, а возможно и на реабилитацию в медцентры.
  • Госавтоинспекция готовится к введению упрощенного тестирования на алкоголь — без понятых, видеосъемки и протокола. Экспресс-проверка не отменяет стандартную процедуру с распечаткой результатов. Упрощенные приборы будут использовать только в ходе массовых рейдов, и если результат окажется положительным, водитель всегда может потребовать дополнительного освидетельствования в медучреждении.

Подпишитесь на «За рулем» в