Автостраховщики не ушли от штрафов в Верховном суде

Четырнадцать страховых компаний пытались опротестовать в Верховном суде наложенный на них ФАС штраф за сговор и навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО. Однако Верховный суд встал на защиту потребителей и признал 48-миллионный штраф обоснованным.

Федеральная антимонопольная служба России сообщила, что 14 страховых компаний, которые обвинялись в сговоре и навязывании дополнительных услуг населению при продаже полисов ОСАГО, пытались опротестовать наложенный на них штраф общей суммой более 48 млн рублей.

Дело в отношении страховщиков по пункту 1 части 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» было возбуждено в феврале этого года в Ростовской области после многочисленных жалоб владельцев машин, которым при покупке обязательной страховки навязывались дополнительные услуги. Региональная комиссия ФАС признала жалобы граждан обоснованными и наложила на страховые компании штраф, но те опротестовали его в Арбитражном суде Ростовской области, однако позже суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию ФАС. Седьмого декабря штраф обоснованным признал и Верховный суд.

Список компаний, замешанных в сговоре, представлен на сайте антимонопольной службы:

ОСАО «Ингосстрах»

ООО «Росгосстрах»

ЗАО «УралСиб»

ОАО «СГ «МСК»

ЗАО «МАКС»

ООО «СК «Северная казна»

ООО «СК «Согласие»

ЗАО «ГУТА-Страхование»

ОАО «Альфастрахование»

СОАО «ВСК»

ОАО «СК «ЭНИ»

ООО «СГ «АСКО»

ОАО «ГСК «Югория»

ООО «РЕСО-Гарантия»
  • С Нового года фальшивые полисы ОСАГО у автомобилистов начнут выявлять камеры фотовидеофиксации нарушений на дорогах.
  • Центробанк предложил в начале декабря ввести новый, десятый коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО, который будет учитывать число нарушений ПДД, совершенных водителем.
  • В октябре этого года средний размер выплат по ОСАГО впервые опередил аналогичный показатель по полисам каско.

Подпишитесь на «За рулем» в