Камеры видеофиксации нарушений присмотрят за поворотом

С завтрашнего дня в Москве камеры начнут выявлять нарушителей, совершающих поворот из второго и третьего рядов. Пока это лишь пилотный проект, его эффективность только предстоит доказать.

Водители, совершающие поворот со второго, третьего и даже четвертого ряда (на крупных развязках встречаются и такие), – один из главных раздражителей на дорогах. Пока законопослушные граждане спокойно ждут своей очереди, чтобы попасть на нужный съезд, всегда находятся несколько «самых умных», которые объезжают очередь и вклиниваются в поток непосредственно на перекрестке, подрезают и создают аварийные ситуации. Именно таких «борзых» будут выявлять камеры Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Вот как прокомментировал нововведение агентству «Москва» заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков:

«С 15 декабря мы начинаем фиксировать поворот не из того ряда. Мы в данном случае боремся за снижение аварийности и разгрузку дорог, потому что понятно, что когда поворот разрешен из одного ряда, а поворачивать начинают из второго, из третьего и даже из четвертого ряда, как на ТТК часто бывает, это создает конфликтные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы. Мы считаем, что с помощью камер сможем победить эту проблему».
  • Бороться с хамами на дорогах будут и скрытые патрули ДПС. В пилотном режиме полицейские машины без опознавательных знаков ездят с 13 ноября по московским дорогам и уже доказали свою эффективность.
  • ГИБДД столицы также намерена привлечь к патрулированию дорог 20 тыс. байкеров и 60 тыс. таксистов.
  • Часто нарушители и дорожные хамы прячутся за тонированными стеклами своих машин. Именно поэтому штраф за избыточную тонировку хотят увеличить в 10 раз.

Подпишитесь на «За рулем» в