Камеры начнут фиксировать выезд за стоп-линию уже в следующем году

К числу правонарушений, которые будут фиксировать камеры, добавится и выезд за стоп-линию. Об этом сообщил заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

Ïåøåõîäíûå ïåðåõîäû íà óëèöàõ Âëàäèìèðà

Ïåøåõîäíûå ïåðåõîäû íà óëèöàõ Âëàäèìèðà

Выезд за стоп-линию на перекрестах — одно из самых распространенных правонарушений, которое многие водители просто не замечают, считая поперечную дорожную разметку лишь элементом дизайна дорожного плотна. Между тем, согласно пункту 2 статьи 12.12 КоАП РФ, за нарушение ПДД, регулирующих остановку перед стоп-линией, предусмотрен штраф в размере 800 рублей. На практике инспекторы ДПС за это нарушение останавливают или штрафуют редко, и водители продолжают пренебрегать стоп-линией.

Ситуацию должны исправить камеры видеофиксации нарушений, они начнут контролировать положение автомобилей рядом со стоп-линией уже в первой половине 2016 года. Пока что автоматический мониторинг будет осуществляться только в Москве, затем видеонадзор за стоп-линиями распространится по всей России, хотя в некоторых городах видеофиксация выездов за стоп-линию уже была запущена ранее в виде пилотного проекта.

Заместитель руководителя столичного ГКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрий Горшков так прокомментировал нововведение агентству городских новостей «Москва»:

«У нас отработаны нарушения по „вафельнице“. Камеры установлены на трех перекрестках, где фиксируется выезд на перекресток в случае затора. Также на этих перекрестках мы сейчас обкатываем технологию фиксации проезда на красный свет и выезда за стоп-линию. Я думаю, что в первой половине следующего года это будет повсеместно».

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (35)

Самые новые

В Йошкар-Оле я уже получил письмо счастья на 800 рублей за стоп-линию. Теперь во что бы то ни стало завершаю маневр, если уже оказался за стоп-линией

Ответить#
0

На маленьком перекрёстке вас ещё поймут, на большом, размером с Красную площадь, нет. Для других будет сюрпризом ваше законное движение (п.13.7 ПДД) поперёк при их зелёном, особенно если они пересекают перекрёсток с ходу. Такими случаями столкновений пестрит видеоинтернет.

Постановление.
Камеры являются необъективным фиксатором причины пересечения стоп-линии.
Руководство ЦОДД, в случаях подобных инициатив, привлекать к обязательной внеплановой аттестации на уровень IQ с последующим публичным оглашением результатов.

Ответить#
0

Эт засада. Мне приставы sms-ки присылали, когда забывал платить и я уже к еим ходил выяснял за что и сколько.

Мне то же раньше прислали СМС , один случай только был, но тем не менее. Но в этот раз мало деньги с карточки просто украли, так ещё в базе отметку о платеже не сделали. Сегодня ходил ещё два раза к приставам, то у них одного не было, то другого и только вечером нашлась та которая изменения внесла и сняла блокировку со счётов и карточки. Т. е. если бы в то время пока они не могли разобраться и поставить отметку, при поступлении денег , деньги могли быть ещё раз сворованы за одно и то же. Вот такой бардак! Ощущение, что государство не вертуально, а фактически в мой карман залезло не покидает меня последние два дня.

Ответить#
0

Обжаловать хорошо, а чем доказывать будете. Я к вечеру уже не помню, где и как остановился. А уж через месяц при получении письма и по давно. Я ведь не просто так пишу, вчера с карточки сняли деньги, пошёл в Сбер разбираться, оказывается команду банку дали приставы. Пошёл к ним, месяца три назад, ездил в Ульяновск, там попал под сороковник при ремонте дорог или не убрали после ремонта, я честно ситуацию и не помню, давно было , да и не заметил я этого знака, потому и попал. Так вот письма я не получал, а приставы уведомлять теперь меня и не обязаны, такой новый закон недавно приняли. Они имеют право долг забрать у меня с карточки, счета или зарплаты, не ставя меня в известие. Вот как замечательно, потому и пугают меня все эти автоматические камеры, сейчас с нашего одобрямс их наставят , а затем только успевай фиксировать снятие денег с карточек и зарплаты. С таким законом они и письма слать не будут , зачем тратиться на конверты, сразу приставам, а те в банк или на работу. Красота!!!

Эт засада. Мне приставы sms-ки присылали, когда забывал платить и я уже к еим ходил выяснял за что и сколько.

Ответить#
0

Тему эту уже разжевывали, здесь:
http://forum.zr.ru/f...76-stop-liniia/

Ответить#
0

«Регионы тратят на камеры деньги, выделенные на безопасность дорожного движения. ... Также среди регионов, потративших почти все деньги на камеры, были названы Северная Осетия, Курская, Саратовская, Псковская, Липецкая Тульская и... 29 ноября 2015 »
Бабло ездит по дорогам, нужно зарабатывать!
«В Сыктывкаре потерялись выделенные на программу безопасности деньги. От администрации внятный ответ, куда пропали 1,5 миллиона рублей, получить сразу не удалось. ... 12 декабря 2015»
Снимать и вешать. С должностей и на фонарях.
«На обеспечение общественной безопасности в этом году Кубань выделит около семисот миллионов рублей ... Деньги будут потрачены на покупку и установку камер видеонаблюдения, приобретение служебных квартир и автомобилей для полицейских.»
«Только массовые расстрелы спасут Родину!„(С)

Ответить#
0

«Регионы тратят на камеры деньги, выделенные на безопасность дорожного движения. ... Также среди регионов, потративших почти все деньги на камеры, были названы Северная Осетия, Курская, Саратовская, Псковская, Липецкая Тульская и... 29 ноября 2015 „
„В Сыктывкаре потерялись выделенные на программу безопасности деньги. От администрации внятный ответ, куда пропали 1,5 миллиона рублей, получить сразу не удалось. ... 12 декабря 2015“

«На обеспечение общественной безопасности в этом году Кубань выделит около семисот миллионов рублей ... Деньги будут потрачены на покупку и установку камер видеонаблюдения, приобретение служебных квартир и автомобилей для полицейских.»

Это яндекс по запросу выдал.)))

Ответить#
0

После получения извещения (письма) начинается десятидневный срок на обжалование.( Доказательством на суде может быть штемпель на конверте.)
Обжаловать можете письмом или сами отнести заявление в местное ГИБДД, но не позднее 10-ти дней с момента получения!

Обжаловать хорошо, а чем доказывать будете. Я к вечеру уже не помню, где и как остановился. А уж через месяц при получении письма и по давно. Я ведь не просто так пишу, вчера с карточки сняли деньги, пошёл в Сбер разбираться, оказывается команду банку дали приставы. Пошёл к ним, месяца три назад, ездил в Ульяновск, там попал под сороковник при ремонте дорог или не убрали после ремонта, я честно ситуацию и не помню, давно было , да и не заметил я этого знака, потому и попал. Так вот письма я не получал, а приставы уведомлять теперь меня и не обязаны, такой новый закон недавно приняли. Они имеют право долг забрать у меня с карточки, счета или зарплаты, не ставя меня в известие. Вот как замечательно, потому и пугают меня все эти автоматические камеры, сейчас с нашего одобрямс их наставят , а затем только успевай фиксировать снятие денег с карточек и зарплаты. С таким законом они и письма слать не будут , зачем тратиться на конверты, сразу приставам, а те в банк или на работу. Красота!!!

Ответить#
0

Не всегда пробка является причиной.
При повороте налево на перекрёсток выезжает не одна машина. Стоит замешкаться одному, пропуская встречный поток, уже горит красный. У последнего в цепочке получается непроизвольный заступ за стоп-линию на полкорпуса. Т.е. нет смысла двигаться на красный и получаешь штраф за свой статус-кво, полученный при зёлёном свете.

Ответить#
0

Чаще всего оказываешься за стоп линией при левом повороте (заехал, но не повернул). Тогда стой и не двигайся. Штраф не приходит. А вот если заехать за стоп линию на красный, то штраф будет. Зимой смотрим на таблички стоп и всё нормально. Стартуйте на зелёный, а не на розовый и всё будет нормально. Если оказались за стоп линией не проявляйте благородство и не сдвигайтесь с  пути пешеходов. Может прийти письмо. В общем, если оказались за стоп линией, то замрите до зелёного. У нас уже довольно много перекрёстков с камерами.

Ответить#
0

Через месяцт, када штраф придет ?
По подробнее об оспорить.Это как ?
После получения извещения (письма) начинается десятидневный срок на обжалование.( Доказательством на суде может быть штемпель на конверте.)

Обжаловать можете письмом или сами отнести заявление в местное ГИБДД, но не позднее 10-ти дней с момента получения!

Ответить#
0

у нас тоже с полгода уже рассылают всем за стоп-линию. Водители прям за несколько месяцев поменялись — теперь никто за стоп-линию не заезжает :) Тех, кто уже словил штраф за нее видно сразу — стоят не ближе 3 м от линии :) Бывает спорные моменты — один выехал на торможении на зебру, пошли люди. Чтобы не мешать он подал чуть вперед — пришел штраф (вроде за проезд на красный). Вроде отбился, ходил к ним смотрели видео. Второй тоже на торможении выехал за стоп линию, но, поскольку дело было на горке, немного (меньше метра) покатился. Пришел штраф :). Короче, система несовершенна пока и лучше за стоп линию не заезжать, а уж если заскочил на торможении  — стой как вкопаный, дабы не терять время в перепалках в гибдд.

Ответить#
0

Как мне говорили (не знаю правда это или нет) что можешь заехать, пока красный не горит или горит не дольше 2-х секунд, но потом надо стоять и не двигаться, тогда не будет штрафа. Самому проверять эту теорию желания нет. Я заезжал за стоплинию, когда красный уже долго горел — штраф пришёл.

Вот бы и узнать подробнее,из опыта у кого камеры такие есть.Ведь если камера все заезды фиксирует,а  потом сотрудник не напрягая голову и выполняя план по штрафам ,все рассылает,то это не борьба с нарушениями называется,а очередной способ пополнения худеющих бюджетов регионов.

Ответить#
0

По подробнее об оспорить.Это как ?

Ну,и?Есть табличка,не смогли сразу остановиться,проехали за нее,например на пол корпуса.Штраф?

Как мне говорили (не знаю правда это или нет) что можешь заехать, пока красный не горит или горит не дольше 2-х секунд, но потом надо стоять и не двигаться, тогда не будет штрафа. Самому проверять эту теорию желания нет. Я заезжал за стоплинию, когда красный уже долго горел — штраф пришёл.

Ответить#
0

По подробнее об оспорить.Это как ?

Ну,и?Есть табличка,не смогли сразу остановиться,проехали за нее,например на пол корпуса.Штраф?

Конечно — за чирк по сплошной же штрафут — не так ли ?

Ответить#
0

Оператор все фото в ручную обрабатывает,так что можно оспорить.

По подробнее об оспорить.Это как ?

А просто. Стоп-линия по ПДД находится по линии светофора, как правило ее там и рисуют. Если дальше или ближе, то там должна быть табличка «стоп».

Ну,и?Есть табличка,не смогли сразу остановиться,проехали за нее,например на пол корпуса.Штраф?

Ответить#
0

Оператор все фото в ручную обрабатывает,так что можно оспорить.

Через месяцт, када штраф придет ?

А просто. Стоп-линия по ПДД находится по линии светофора, как правило ее там и рисуют. Если дальше или ближе, то там должна быть табличка «стоп».

Дело не в том как она обозначена.

Ответить#
0

Вот и расскажите как это фиксируется.Например зимой при смене светофора бывает останавливаешься за линией или на пол корпуса.Или камера фиксирует только когда красный горит,все стоят и в это время кто то поехал за линию,на пешеходный переход и дальше?

А просто. Стоп-линия по ПДД находится по линии светофора, как правило ее там и рисуют. Если дальше или ближе, то там должна быть табличка «стоп».

Ответить#
0

Вот и расскажите как это фиксируется.Например зимой при смене светофора бывает останавливаешься за линией или на пол корпуса.Или камера фиксирует только когда красный горит,все стоят и в это время кто то поехал за линию,на пешеходный переход и дальше?

Оператор все фото в ручную обрабатывает,так что можно оспорить.

Ответить#
0

Вот и расскажите как это фиксируется.Например зимой при смене светофора бывает останавливаешься за линией или на пол корпуса.Или камера фиксирует только когда красный горит,все стоят и в это время кто то поехал за линию,на пешеходный переход и дальше?

А вот саблюдате дистанц и скорость — в правелах так напейсано :rofl: :rofl: :rofl:

Ответить#
0

Вот и расскажите как это фиксируется.Например зимой при смене светофора бывает останавливаешься за линией или на пол корпуса.Или камера фиксирует только когда красный горит,все стоят и в это время кто то поехал за линию,на пешеходный переход и дальше?

Ответить#
0

В Кемерово тоже приходят письма счастья на эту тему.

Ответить#
0

В Перми уже 2 года работают такие камеры! А ещё работают на среднюю скорость, следят за не пропуск пешеходов на зебре без светофора и неправильный проезд больших перекрестков — (те кто хотят уменьшить время проезда на 1 минуту получают штраф 1500р)

Ответить#
0

2009 год «Напомним, с 1 августа в Казани заработают новые средства фото-, видеофиксации вдобавок к уже имеющимся камерам, фиксирующим превышение скорости.»

добавил:фиксирующие выезд за стоп- линию

Ответить#
0

И в Пензе есть. Правда, насколько я знаю, только на одном перекрестке.

Ответить#
0

В Воронеже уже года три как фиксируют.

спс, буду знать

Ответить#
0

В Воронеже уже года три как фиксируют.

Ответить#
0

У нас в Воронеже уже целый 2015 год фиксируется стоп-линия.Имел горький опыт .Минус 800 рублей из семейного бюджета.Стал внимательнее.

Ответить#
0

уже 3 года, минимум, сам налетал на первой машине.

Ответить#
0

В Твери уже давненько на перекрестках и стоп-линию и поворот неоттуда фиксируют.

Ответить#
0

Скорей бы до нас такое дошло. Надоело на пешеходнике лавировать мимо грязных колымаг. Такое ощущение, что у этих водятлов поголовно нет ни ног, ни детей, не жен.

Ответить#
0

Пешеходы не платят транспортный налог, поэтому проезжая часть для них — чужая территория.
Вместо того чтобы бороться с пробками, опять начинают бороться с водителями. Наверняка на краску для этих стоп-линий деньги выделят, а дорогу отремонтировать — фиг.

Ответить#
0

в огороде бузина а в киеве дядька

Ответить#
0

Ок, лавировать между грязными колымагами приходится не потому что водители такие глупые и выезжают специально на перекресток, а потому что всю дорогу бесконечные пробки, и, сидя за рулем, ты часто заранее не знаешь — за светофорный цикл поток проедет на 1 машину или на 15 метров. А если прошляпил свое место — извини, с поперечной дороги на перекресток забьется следующая партия машин, пока их сигнал будет зеленым. Если стоять перед перекрестком, боясь на него выехать, до места никогда не доедешь.
Что делают власти? Вместо того, чтобы принять адекватные меры, приводящие к снижению пробок (убрать лишние пешеходники, стоящие через каждые 20м, сделать карманы для остановок общественного транспорта и, может быть, всетаки расширить проезжую часть где возможно) эти не особо умные товарищи собираются потратить средства на лишние камеры и разметку на перекрестках, которой сейчас практически нигде нет, а где есть — под слоем г**на и снега, который с дороги никто не убирает.

Ответить#
0

«13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.»
Соблюдай это правило и заторов станет значительно меньше. Нечего на государство пенять — с себя начните.

Ответить#