Исследование: как россияне относятся к курению за рулем

Большинство россиян отрицательно относятся к курению за рулем автомобиля. Между тем в странах Европы и в России примерно 35% водителей курят во время вождения. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного компанией Ford.

Среди 1800 российских начинающих водителей на вопрос, курят ли они за рулем, 88% опрошенных ответили, что не курят, управляя автомобилем, из них 18% не делали этого никогда; 8% отметили, что делают это редко, и лишь 4% признались, что всегда курят за рулем.

55% российских водителей, принявших участие в опросе Ford, проведенном в соцсети ВКонтакте, отвечая на вопрос «Как вы относитесь к курению за рулем?», выбрали ответ «крайне отрицательно». 30% ничего страшного в этом не видят и лишь 15% отметили, что относятся к курению за рулем положительно. В этом опросе участвовали 600 человек.

47% водителей, согласно другому опросу, проведенному компанией Allianz Insurance, отмечают, что курение за рулем отвлекало их внимание от дороги. Опрошенные отметили, что в рейтинге отвлекающих факторов курение за рулем (34%) сопоставимо с едой за рулем (33%).

Запах гари и дым в салоне вызывают дискомфорт водителя и пассажиров и могут вызвать чихание, а это представляет серьезную угрозу для безопасности на дороге. При чихании человек инстинктивно закрывает глаза, что при движении автомобиля со скоростью 95 км/ч может привести к потере контроля над дорогой на расстоянии до 20 метров.

Согласно исследованию Ford, в странах Европы и в России примерно 35% водителей курят за рулем автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в