Ford «зарядит» свои пикапы к 2020 году

Инженеры «синего овала» продолжают экспериментировать со своим бестселлером. К концу десятилетия в семействе F-Series появится гибридная модификация.

В «синем овале» решились на столь смелые метаморфозы знаменитого трака F-150, что конкурирующие полноразмерные джиэмовские грузовики и пикапы Ram стали казаться на фоне продукции Ford весьма консервативными с технической точки зрения. То ли еще будет.

Как передает американская радиостанция NPR со ссылкой на гендиректора компании Марка Филдса, к концу десятилетия в свет выйдет «лояльная» к окружающей среде гибридная версия. Силовая установка – бензоэлектрическая, но без возможности подзарядки от внешнего источника энергии. Привод – задний. Не исключено, что в состав привода войдет 2,7-литровый наддувный V6 из семейства EcoBoost мощностью 325 л.с. В общей сложности к 2020 году производитель планирует выпустить тринадцать электрифицированных машин. Кстати, гибридная модификация имелась в арсенале полноразмерного трака Chevy Silverado прошлых поколений (минувшая генерация комплектовалась 6,0-литровой «восьмеркой» в паре с вариатором и 60-киловаттным электромотором), но теперь ее не наблюдается.

Современный F-150 даже без гибридной силовой установки — оригинал и бунтарь среди себе подобных. Его главная изюминка – алюминиевый кузов, ремонт которого в случае аварии обойдется на 26% дороже стальной «скорлупы» предшественника. Тем не менее возможные трудности не отпугнули американскую клиентуру и F-150 по-прежнему впереди конкурентов. За первые шесть месяцев нынешнего года продано 357 180 пикапов (на 2% меньше, чем за аналогичный период 2014-го). Следом идет Chevy Silverado с результатом 275 822 экземпляра (+15%).

  • Ford наряду с другими ведущими автопроизводителями активно развивает автономные технологии управления. В следующем году на дорогах Калифорнии появятся «беспилотники» Ford Fusion Hybrid.
  • Что касается ближайших дебютов вполне «традиционных» автомобилей, то на Детройтском мотор-шоу в начале следующего года представят рестайлинговый седан Fusion, который в Европе знают под именем Mondeo.

Подпишитесь на «За рулем» в