Latin NCAP разбил будущий российский бестселлер Hyundai Creta (ВИДЕО)

Латиноамериканский комитет по проведению независимых краш-тестов новых автомобилей отчитался о последней в этом году «ударной» сессии. В ней участвовала и российская новинка будущего года – субкомпактный кроссовер Hyundai Creta.

Программа испытаний Latin NCAP существенно скромнее, чем у Euro NCAP, да и проводятся краш-тесты, как правило, на деньги автопроизводителей, желающих добровольно проверить безопасность своих автомобилей у независимой организации. Предусмотрено всего два типа удара: фронтальный о сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч и боковой о сминаемый барьер на скорости 50 км/ч – методика этих краш-тестов полностью соответствует таковой у Euro NCAP.

Есть у программы Latin NCAP и своя фишка: ее проходят машины в базовой комплектации с минимальным количеством подушек безопасности, а не навороченные версии.

В рамках последней в этом году серии латиноамериканцы разбили семь моделей: Hyundai Creta, Mitsubishi Montero Sport (у нас известен как Pajero Sport), Nissan March, Nissan Versa, Toyota Hilux, Toyota RAV4 и Volkswagen Fox.

Нам, конечно, интересен в первую очередь корейский субкомпактный кроссовер, сборку которого Hyundai обещает наладить на заводе в Санкт-Петербурге в 2016 году. Латиноамериканский офис Hyundai оплатил лишь фронтальный краш-тест, соответственно, Creta не мог претендовать на высший 5-звездный рейтинг (его дают только в комплекте с боковым ударом), но свои 4 звезды получил честно: нагрузки на манекенах, имитирующих водителя и переднего пассажира, зафиксированы небольшие – желтого и зеленого уровней, то есть не представляют для человека серьезной опасности. И все же жаль, что корейцы не раскошелились на боковой удар – надеемся, коллеги из Euro NCAP устроят Creta полноценный экзамен.



  • Последняя сессия краш-тестов Euro NCAP принесла неприятную сенсацию. Никто не мог подумать, что в Европе в 2015 году продают автомобиль, который может убить при типовой аварии на сравнительно невысокой скорости. Этим автомобилем оказался итальянский субкомпактный хэтчбек Lancia Ypsilon, полностью проваливший фронтальный удар о бетонную стену на скорости 50 км/ч.
  • Свежеиспеченное трио коммерческих вэнов Citroen Spacetourer, Peugeot Traveller и Toyota Proace тоже успело под занавес года пройти тесты Euro NCAP. Им начислен желанный 5-звездный рейтинг, но не обошлось и без ложки дегтя: при боковом ударе о столб зафиксирован пограничный, оранжевый уровень нагрузок, а защита от хлыстовых травм для пассажиров второго ряда была признана неудовлетворительной. В общем, еще раз призываем наших читателей не ориентироваться на звезды, а оценивать безопасность автомобилей по протоколам испытаний – благо на сайте Euro NCAP они лежат в открытом доступе.

Подпишитесь на «За рулем» в