Опубликованы патентные изображения новой Chevrolet Niva

Федеральный институт промышленной собственности неожиданно опубликовал на своем сайте патентные изображения новой Chevrolet Niva. Судьба этой модели по-прежнему не определена.

В результате кризиса GM-АВТОВАЗ стал предприятием-изгоем с туманными перспективами. Ни АВТОВАЗ, ни почти ушедший с российского рынка General Motors не хотят в должной мере поддерживать свое совместное детище, оставив ему в наследство лишь двойную фамилию и морально устаревший вседорожник Chevrolet Niva. Благодаря низкой цене и хорошей проходимости «шнива» продолжает пользоваться успехом у россиян и занимает восьмую строчку в статистике продаж за ноябрь и десятую по итогам 11 месяцев текущего года.

Новая Niva, ставшая гвоздем Московского автосалона 2014 года, должна была укрепить позиции GM-АВТОВАЗ в сегменте бюджетных SUV, но разразившийся экономический кризис, обвал рубля и прохладное внимание со стороны партнеров фактически поставили на новинке крест – из предприятия не раз поступали сигналы о том, что проект заморожен. Тем не менее, судя по косвенном признакам, в тлеющем режиме работа над машиной все же ведется – новую Ниву не раз фотографировали на тестах в камуфляжной обертке, а 16 декабря на сайте Федерального института промышленной собственности был опубликован документ со сведениями о патенте на промышленный образец Chevrolet Niva, изображения из которого мы и предлагаем вниманию читателя.

Никаких сюрпризов на представленных иллюстрациях нет, автомобиль почти в точности повторяет концептуальный прототип, крутившийся в рамках автосалона на стенде GM-АВТОВАЗ, но лишен дополнительной оффроудной амуниции. Не исключено, что новая Chevrolet Niva все-таки доберется до потребителя, но ни сроков этого знаменательного события, ни данных по агрегатной части будущего вседорожника представители предприятия пока назвать не могут.

  • Нынешняя Chevrolet Niva тоже не стоит на месте и обрастает новыми доработками и модификациями. Недавно «За рулем» протестировал специальное зимнее исполнение вседорожника Winter Edition.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-27