Новый Mercedes-Benz E-класса почти полностью оголился (ВИДЕО)

Менее чем за месяц до премьеры нового бизнес-седана Daimler практически исчезла интрига по поводу его внешности. Автомобиль в неглиже попал в объективы фотошпионов.

«За рулем» уже в подробностях знакомил читателей с интерьером новой «ешки», но до сегодняшнего дня не вполне было понятно, что там у новинки с наружностью. Машину не раз ловили во время заводских испытаний фотошпионы, но то были сильно задрапированные предсерийные образцы. Теперь же новый седан предстал перед нетерпеливыми фотоохотниками в минимальной маскировке. Слегка прикрытые светлой пленкой фары и углы бамперов не в силах исказить пропорции машины – теперь очевидно, что в потоке ее многие будут путать с младшим С-классом, тем более что платформа у этих моделей общая.

Консервативные поклонники немецкой марки все чаще говорят о ее дизайнерском кризисе – дескать, «эти обмылки все больше походят один на другой», но людей, с энтузиастом встречающих новые эстетические веяния из Штутгарта, все же больше, а спортивное отделение Mercedes-AMG и вовсе зашивается, не успевая обслужить все поступающие к нему заказы – недавно было объявлено об открытии дополнительного моторного производства за пределами Аффальтербаха.

Нынешний Mercedes-Benz E-класса, несмотря на пенсионный по автомобильным меркам возраст, уверенно лидирует на американском рынке в премиальном мидсайз-сегменте, обгоняя не только заклятых соперников – «пятерку» BMW и Audi A6, но и конкурентов американского и японского происхождения. Неудивительно, что премьера новой «ешки» состоится именно в Детройте, там же огласят и все технические сведения о новинке.

  • Если интерьер топовых версий нового Е-класса, который раскрыли в рамках официальной презентации, радует широтой и размахом цифрового искусства, то более бюджетные версии выглядят куда менее авантажно. Вместо огромного монитора перед глазами водителя будет маячить глянцевая доска с врезанными в нее аналоговыми приборами и маленьким монитором базовой мультимедийной системы.
  • Отдельные недовольные дизайнерской политикой Daimler клиенты берут на себя роль стилистов и делают с помощью сторонних кузовных специалистов Мерседесы по своему вкусу. Один из таких оригинальных проектов обнародовала недавно американская тюнинговая фирма Galpin Auto Sports.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0