EDAG и Bosch вместе зажгут огни в Лас-Вегасе

Крупнейший в мире производитель автомобильных комплектующих Bosch и немецкая инжиниринговая фирма EDAG подготовят к выставке CES один концепткар на двоих. Эффектный, сверкающий разноцветными огнями спайдер продемонстрирует последние достижения в области электроники и кузовостроения.

В ноябре компания Bosch рапортовала об изобретении инновационного сенсорного дисплея с физической обратной связью и обещала продемонстрировать его работу на январской выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе (CES). Сегодня стало ясно, как именно она это будет делать: чудо-дисплеями напичкают напечатанный на 3D-принтере в компании EDAG Engineering + Design AG сверхлегкий кузов футуристического спайдера.

Технология новых сенсорных экранов позволяет полностью избавить салон от физических клавиш, ведь их достаточно теперь нарисовать в любом месте и придать им ощущаемые пальцами границы и желаемую текстуру поверхности. Работа компоновщиков салона при этом сильно упрощается: более не надо учитывать, будут ли доставать до второстепенных органов управления руки водителей разного роста – расположение клавиш можно перерисовать под особенности и потребности каждого человека и внести оптимальную комбинацию в память машины.

Помимо чудо-дисплеев спайдер EDAG будет оснащен комплектом устройств, обеспечивающих ему независимость от водителя. Bosch, как и многие другие автопроизводители и поставщики комплектующих, рассчитывает довести беспилотники до промышленной кондиции к 2020 году. В следующем году на дороги Калифорнии с целью натурных испытаний выйдет целая армада беспилотников от разных разработчиков, чем уже сильно обеспокоились местные власти, по мнению которых пока еще сырые робомобили могут устроить транспортный апокалипсис в отдельно взятом штате. Тем не менее наступление беспилотников, судя по всему, неизбежно, на выставке CES эта тема обещает стать одной из стержневых.

  • Швейцарская компания Rinspeed также приедет в Лас-Вегас с увешанным дисплеями беспилотником, но ее вариант построен на базе гибридного спорткара BMW i8.
  • Одна из главных интриг грядущей выставки CSE – концепткарт от стартап-компании Faraday Future. Новоявленный производитель электромобилей уже начал строительство завода здесь же, в Лас-Вегасе. По своим характеристикам продукция Faraday Future обещает полностью разгромить электромобили марки Tesla.

Подпишитесь на «За рулем» в