Hyundai прозевал Ioniq: фото модели опубликованы до официальной премьеры

Фотошпион заснял на дороге серийную версию Hyundai Ioniq без камуфляжа. Официальная презентация «зеленой» компактной модели состоится только в январе в Корее.

Hyundai Ioniq, дружественный природе долгострой корейской компании, выходит на рынок в самый неподходящий момент: рухнувшая цена на нефть привела к драматическому снижению потребительского интереса к гибридам и электромобилям (за исключением сверхуспешной продукции Tesla). Ioniq выйдет на мировой рынок сразу в трех «зеленых» ипостасях – как электромобиль, гибрид и plug-in гибрид. Еще два года назад это трио вполне могло бы претендовать на лидирующие позиции в экологических автомобильных чартах, но теперь будущее Ioniq туманно.

Понимая, что конъюнктура для дебюта неблагоприятная, корейцы на стадии тизерных анонсов модели решили сделать акцент не столько на экологии и экономичности, сколько на дизайне. Но и здесь, как стало понятно после пары метких «выстрелов» из фоторужья папарацци, сюрпризов ждать не стоит: автомобиль выполнен в текущем корпоративном стиле Hyundai без заметных отклонений от генеральной линии. В угоду аэродинамике корма у компактного седана вышла грузной, а обзорность сквозь сильно заваленное заднее стекло, скорее всего, оставляет желать лучшего.

Hyundai пока хранит упорное молчание относительно ключевого компонента новинки – тяговой АКБ. От ее емкости будет зависеть запас хода электрической версии Ioniq, что во многом определит успех или провал модели на рынке. Многие эксперты полагают, что для более-менее устойчивого спроса нужно гарантировать хотя бы 300 км автономного хода – в противном случае продажи окажутся скромными и вряд ли окупят деньги, потраченные на разработку и выпуск модели.

  • General Motors представит в январе на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе субкомпактный электромобиль Bolt с запасом хода на одной зарядке в 320 км. Внешность автомобиля также досрочно «спалена» фотошпионами.
  • Из-за низких цен на топливо Toyota была вынуждена скорректировать прогноз продаж своей гибридной модели Prius в меньшую сторону – автомобиль теряет популярность на ключевых рынках.
  • Компания Ford решила вложить в разработку электромобилей 4,5 млрд долларов и представить к 2020 году 13 новых моделей, питающихся от розетки. Пока что в модельном ряду Ford есть только электрический Focus с безнадежно малым запасом хода на одной зарядке в 122 км.

Подпишитесь на «За рулем» в