Депутат Госдумы хочет загнать всех пешеходов под землю

Депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Брячак предложил отказаться от наземных пешеходных переходов. Переходить дороги, по его мнению, следует только под землей или над ней.

Сенсационное заявление первого зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и члена партии «Справедливая Россия» Михаила Брячака распространило сегодня агентство городских новостей «Москва». Законотворец предложил отказаться от наземных пешеходных переходов и хочет поставить этот вопрос на рассмотрение в весенней сессии работы парламента:

«Вопрос пешеходных переходов – один из основных при развитии транспортной инфраструктуры. Мы вообще ставим вопрос о минимизации пешеходных переходов. Надо уйти на надземные и подземные переходы».

В России в качестве советского наследия в городах осталось много подземных переходов, но многими из них люди не пользуются, предпочитая пройти по земле напрямую с нарушением ПДД и не желая карабкаться вниз или вверх по ступенькам. Что до наземных пешеходных переходов, то они зачастую портят городской ландшафт, представляя собой грязные уродливые конструкции, которыми мало кто хочет пользоваться.

  • Кто бы как ни оценивал инициативу депутата Брячака, проблему с безопасностью пешеходов надо как-то решать. В России ежегодно совершается около 50-70 тыс. наездов на пешеходов. «За рулем» уже писал о причинах высокой аварийности и о том, какими способами можно ее снизить.
  • В начале декабря пьяный священник в Петрозаводске, двигаясь на бешеной скорости за рулем Skoda Fabia, сбил 53-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм пострадавшая скончалась.
  • В марте Госдума отклонила законопроект о том, чтобы обязать пешеходов не только вне населенных пунктов, но и в городе в темное время суток носить на одежде фликеры. Депутаты посчитали, что не стоит рекомендательные нормы переводить в обязательные, вдобавок в ПДД такие рекомендации прописаны, а в городах есть возможность лучше освещать улицы.

Подпишитесь на «За рулем» в