Китайская BMW 730Li разберется без литра

Баварская «семерка» получит 4-цилиндровый мотор, причем не в составе гибридной силовой установки, а в качестве единственного двигателя. Правда, пока необычную модификацию опробуют на жителях Поднебесной.

Современная BMW 730d/730Ld на все лады старается не ударить в маркетинг лицом перед своими предшественниками, у которых цифровой индекс примерно или полностью соответствовал объему двигателя. В ее арсенале 3,0-литровая дизельная «шестерка». Тем временем на китайский рынок выйдет настоящая обманка по имени 730Li.

Интернет-ресурс BMW Blog просит ортодоксальных и ревностных адептов марки понять и простить: длиннобазная модификация оснащена 4-цилиндровым наддувным мотором B48 объемом 2,0 л. Ранее он появился на BMW 330i, тоже пускающей пыль в глаза индексацией. Развивает он 252 л.с. и 350 Нм, а в версии для «семерки», вероятно, выдаст чуть больше – порядка 258 л.с., то есть практически на уровне 3,0-литрового атмосферника. Первым делом представительский седан дебютирует на рынке Поднебесной в марте следующего года. О расширении сферы влияния 730Li пока не сообщается, но, полагаем, запуск в других регионах всего лишь вопрос времени.

Особо следует отметить, что это не первая 4-цилиндровая «семерка». В новом поколении G11/G12 заявлена модификация 740e с plug-in гибридной силовой установкой, включающей в себя «турбочетверку» и 70-киловаттный электромотор. Совокупная отдача привода – 326 л.с. Запаса электротяги хватает на 40 км и при движении на скоростях до 120 км/ч.

  • Усладой поклонников мощных «биммеров» в скором времени станет модификация M760Li. По инсайдерским данным, компания расщедрилась на 6,6-литровый двигатель V12 мощностью свыше 600 л.с.
  • В 2020 году BMW представит большой седан 9-й серии на платформе длиннобазной «семерки» и с купеобразным силуэтом. В гамму двигателей, скорее всего, войдет V12. Внутренние источники поговаривают и об электрической силовой установке от будущего Rolls-Royce Phantom.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 7-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв