Какие новые штрафы преподнесут водителям в 2016 году

В следующем году водителей ждут новогодние «подарки» в виде ужесточения наказаний за отдельные виды нарушений. Это коснется приверженцев чрезмерной тонировки, нарушителей правил выезда на железнодорожные пути и любителей прокатиться за рулем подшофе и без прав.

Ðåéä ïî âûÿâëåíèþ ãðàæäàí, íå óïëàòèâøèõ àäìèíèñòðàòèâíûå øòðàôû

Ðåéä ïî âûÿâëåíèþ ãðàæäàí, íå óïëàòèâøèõ àäìèíèñòðàòèâíûå øòðàôû

В новом году Госдума опять возьмется за наведение порядка на дорогах с помощью ужесточения наказаний за нарушения.

Первое чтение законопроекта, увеличивающего штраф за избыточную тонировку, назначено на начало 2016 года. Штраф за это нарушение хотят повысить с 500 до 1,5 тыс. рублей. За рецидив водителя предлагают штрафовать на 5 тыс. рублей и лишать прав. Автор инициативы — заместитель комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Также законопроект предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ за повторное управление транспортом без прав или за повторную передачу права на управление авто лицу без водительских прав. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф в размере 15 тыс. рублей.

Ужесточат наказание в новом году и для любителей выезжать на закрытые железнодорожные переезды. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф в размере 1 тыс. рублей, а предполагается повысить его до 5 тыс. рублей либо лишать прав за это нарушение.

Предусматривается также в новом году упростить процедуру освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Сейчас инспектору приходится заполнять уйму бумаг и тратить на это много времени, а нарушитель порой успевает скрыться. Предлагается разрешить инспектору отстранять водителей от управления без составления специального протокола и направлять на медосвидетельствование при наличии признаков опьянения. Вячеслав Лысаков считает, что упрощение процедуры не задевает права и свободу водителей.

Также в пакет норм может войти законопроект, согласно которому систематические нарушители ПДД (от 3 раз и более) могут быть лишены прав на год. Эта инициатива пока только проходит общественное обсуждение.

  • Ранее ГИБДД предлагала ввести упрощенный прибор, который лишь покажет, что у водителя есть проблемы. Там всего две лампочки. Если загорается красная, то это сигнал о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе. После этого водитель может оспорить результат, потребовав более детальную экспертизу в медучреждении.
  • Законопроект об увеличении штрафа за избыточную тонировку автомобиля будет внесен в Госдуму повторно из-за замечаний, поступивших из правительства. В результате из него исчезнет норма о лишении прав за повторное нарушение норм тонировки. Законотворцы ограничатся лишь увеличенным штрафом за рецидив.
  • Ранее Минтранс предложил повысить штраф за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале светофора с 1 тыс. руб. сразу до 30 тыс. рублей, посчитав, что меньшая сумма не остановит нарушителей.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (21)

Самые новые

В предложении «В новом году Госдума опять возьмется за наведение порядка на дорогах с помощью ужесточения наказаний за нарушения.» слова «наведение порядка на дорогах с помощью» явно лишние.
Правильнее было бы написать так: В новом году Госдума опять возьмется за ужесточения наказаний за нарушения. Ибо никакой порядок она навести не могут в принципе, да и неинтересно им. Опять же там думать надо, что же несвойственно всяким бывшим собачьим парикмахерам типа лысакова.

Ответить#
0

Только ГБДДшник Вас остановил,  то сразу выходите, отдаете все деньги, ключи от машыны, от квартиры и еще расписку пишете что денег должны! И не вздумайте дышать без спроса!

Ответить#
0

Прям как знал, загляну в комменты и увижу «дышать запретят», «расстрел на месте» и прочие стандартные фразы. Нужно просто не нарушать правила (или хотя бы никому при этом не мешать), уважать друг друга, и тогда всем будет счастье. Но это общие слова... Что касается статьи, ничего ужасного из перечисленного не увидел.

Ответить#
0

Скоро наверное и дышать на водителям запретят....

Ответить#
0

Денег в бюджете не хватает?Что же не расстрел на месте с полной конфискацией?

Ответить#
0

Душат народ за наши же деньги, вот не люди! Каждый сволочь готовить стать депутатом и толкает закон бандитские.

Ответить#
0

да делать им в думе нечего вот и придумывают всякую фигню.посадите их всех на оклад в 15000р на русские авто а не на мерседесы и посмотрим как они запоют тогда.

Ответить#
0

У меня проблемы со зрением. Астигматизм, кератоконус. На фоне всего этого развилась светобоязнь. Ношу дорогущие очки темные. Летом без тонера тяжело. Тонировка +35 к родной передние и задние, без лобового. Лично для меня с такой тонировкой и днём и ночью комфортно.

Ответить#
0

P.S.
Человекам в футляре подскажу, как должен выглядеть нормальный автомобиль, во избежание травмирования психики депрессивным синдромом.
Депресси́вный синдро́м (от лат. depressio — подавленность) — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов:
— пониженным настроением,
— торможением интеллектуальной деятельности,
— двигательной и волевой заторможенностью.

Ответить#
0

За тонировку верно. Ношение паранджи не в наших традициях.
Да и заднюю часть автомобиля превращать в катафалк не следует. Особенно при перевозке там детей — «пусть всегда будет солнце!»
В случае посадки детей в темницу родителей надо ставить на особый учёт — штрафом здесь не обойтись.

Поручаю ЗР официально обратить на это внимание Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Ответить#
0

Приор, что ли владеешь?

Ответить#
0

за тонировку передних стекол нужно сразу штраф 5000р, за повтор(через неделю) минимум 20000р, а за третий раз сразу лишать прав(сразу крутомобилей, типа порше каена, с тонировкой передних стекол уменьшиться), а за тонировку фар(особенно задних) сразу права забирать на год минимум.

Ответить#
0

Да скорее не «крутомобилей» уменьшится, а валютный фонд гайцов увеличится...

Ответить#
0

Да, согласен, за фонари надо жесточайше наказывать!

Ответить#
0

Есть куча переездов, особенно в маленьких городах, где ж-д составы не ходят вообще-ржавые рельсы засыпаны землей частично, в городской черте. И стоит знак стоп. На кой хрен нужно перед ним останавливаться, тем более когда перед ним нужно несколько раз в день проехать? Или есть переезды со светофором, без шлагбаума. Отъедет паравоз от переезда и стоит там 15 минут-все это время приходится ждать-мигает красный. На кой хрен все должны его ждать? Есть такие места и немало, где ж/д движение организовано весьма дибильно, а гайцы будут на этом наживаться!

Ответить#
0

Что есть,  то есть. У нас город не так чтобы маленький, но переезд такой был на весьма оживленной дороге. Шлагбаум закроется, а поезд минут через 15 показывается и едет кое-как, ибо в полукилометре от переезда ж/д станция, с которой он и отъехал.. Поезд проезжает еще минут пять, но переезд не открывается. Через те же 10 — 15 минут появляется встречный поезд, и так же не спеша, ибо тормозит перед станцией. И простоять на этом переезде 2 часа было обычным делом, пока тоннель под путями не пробили. И какое это было «рыбное» место для гаишников! За переездом дорога делала крутой поворот вправо, а там кустики. Задолбаешься ждать, ломанешься мимо шлагбаума, а за кустиками уже ждут!

Ответить#
0

Я 13 лет с тонировкой проездил, и мне она ни чуть не помешала! Не надо лишковать(5у на лоб) а хорошая плёнка ни чуть не мешает!

Ответить#
0

Ты прав, братуха. 13 лет объезжал пробки по встречке, и это мне ни чуть не помешало. Быстрый объезд пробки по встречке ни чуть не мешает. Респект и уважуха.

Ответить#
0

Отстаньте от тонировки. Лучше бы
дельное что то придумали! Всё равно кто ездил в круг тонированный, тот и будет ездить!

Ответить#
0

взял машину без спросу отца, попался на пост ГИБДД, скрываясь от них улетел в кювет .а сам убежал закрыв машину, но у них нет доказательств что за рулем был собственник авто, машину на штраф стоянку не забрали могут ли они подать её в розыск?

Ответить#