РСА рассчитал наценку к полису ОСАГО за нарушения ПДД

С подачи Центробанка Российский союз автостраховщиков готовится к введению десятого повышающего коэффициента для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет учитывать количество совершенных водителем ДТП и может затронуть 5,5% автовладельцев.

Ñòðàõîâàíèå àâòîìîáèëåé

Ñòðàõîâàíèå àâòîìîáèëåé

Десятый повышающий коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО пока не определен, но консультации по его поводу уже идут, сегодня РСА изложил свой взгляд на новую возможность скорректировать цену полисов в большую сторону.

По мнению страховщиков, коэффициент может коснуться 5,5% автовладельцев, нарушивших ПДД пять и более раз в год. Если количество правонарушений меньше пяти, коэффициент применяться не будет. Если водитель совершил от 5 до 10 нарушений, то величина коэффициента, на который нужно умножать базовый тариф ОСАГО, составит 1,86. При десяти и более нарушениях множитель может достигать значения 3,0. Точную шкалу РСА обещает представить после детального изучения статистики нарушений ПДД за полный календарный год, то есть после новогодних каникул.

  • С нового года фальшивые полисы ОСАГО будут выявлять камеры видеофиксации нарушений.
  • В декабре РСА создал рабочую группу по разработке нормативно-правовой базы для перехода на свободный тариф «автогражданки».
  • Также в декабре Российский союз автостраховщиков предложил создать в России институт страхового омбудсмена по ОСАГО. Новая структура будет в досудебном порядке разрешать конфликты между страховщиками и покупателями полисов.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (33)

Самые новые

Может оно конечно и правильно. Но должно должно быть обоюдно. Не нарушаешь — цена страховки уменьшается в 1, 86. тогда справедливо.

Ответить#
0

Как эти либерасты из ЦБ достали уже, сами деньги не могут зарабатывать, так с народа последнее дерут!
Лично я, не собираюсь попадать в аварию!!! Зачем я должен покупать ОСАГО??? В таком случае и кирпич на голову может упасть в любой момент, и причём с вероятностью не меньшей. Так давайте страховую обязаловку и на жизнь введём, а кушаем мы ЧТО? А дышим мы ЧЕМ? И на здоровье надо обязательно ввести! И пешеходы в аварии не меньше попадают и на них надо ОСГО ввести!!! Это называется одним словом — БЕСПРЕДЕЛ!!!
Моё мнение, надо просто повысить штрафы на порядок, но обязательно только там, где дороги и дорожная инфраструктура полностью соответствует высочайшему качеству!!!

Ответить#
0

«Лично я, не собираюсь попадать в аварию!!!»

А есть те, кто собирается? Идея-то правильная! Глядишь — поменьше станет на дорогах «крутых асов»...

Ответить#
0

«Лично я, не собираюсь попадать в аварию!!!»

А есть те, кто собирается? Идея-то правильная! Глядишь — поменьше станет на дорогах «крутых асов»...

Ответить#
0

Если хотят и платят ОСАГО, значит собираются! И наоборот будут считать, что если они застрахованы,  то им море по колено. Представьте себе, что у Вас нет ОСАГО. Будите Вы гонять и корчить из себя крутого гонщика?

Ответить#
0

Что, мало ситуаций, когда без всяких гонок человек становится виновником ДТП, сам того не ожидая?

Ответить#
0

Хахаха! Можно повысить КАЖДОМУ! Объясняю. Превышение скорости до 20км/ч — это нарушение ПДД, просто за него не наказывают;)

Ответить#
0

3 раза за год проехал по выделенке для автобуса, 3 раза не успел во время отправить смс за платную парковку (причем заплатил 2500р штраф за каждый раз)......и все...умножаем на 1, 86...и начинающий водитель должен отдать за полис под 25тыс за жигули

Ответить#
0

Да криво статья написано. Вначале о ДТП идет, потом уже о нарушениях говорят.

Ответить#
0

. учитывать количество ДТП у виновников. больше аварий-больше платить.2. за выплатой в свою компанию, если виновника нет или он без страховки, им проще искать и судиться. 3. ВВЕСТИ ФРАНШИЗУ рублей 15000 на ОСАГО, причем оплачивает страховая, а потом взыскать с виновника. отсюда- не будет мелких ДТП. помяли крыло- 10000 на месте и разъехались, все равно потом плати.

Ответить#
0

Так страховая вообще будет всегда в шоколаде. Они все будут под эту франшизу засовывать. Лучше сделать добровольную страховку. Помнится перед ее вводом стоимость была 600 руб, а ввели сразу в 2000 руб...

Ответить#
0

Совсем отбились от реальности. СтОит ожидать что перед выборами введут 0.8 для отдавших голос за ЕдРосов и 3.0 для остальных.

Ответить#
0

В РСА надо срочно направить взвод революционно настроенных матросов.

Ответить#
0

Боюсь взвода будет мало, минимум роту, а лучше три🛃

Ответить#
0

«Нас мало, но мы в тельняшках»

Ответить#
0

Совсем обнаглели! Скоро воздух будет платный!

Ответить#
0

Пора вводить повышающие коэффициент для страховых компании при взыскании с них выплат через суд. Попал в ДТП, страховая халтурит и тянет с выплатами, насчитывает меньше чем надо. За это повышающие коэффициенты. Нужно было вовремя заплатить 400т.р на ремонт, а заплатят 400т.р*1.86= 788т.р. Вот тогда будет справедливо.

Ответить#
0

Если ты выиграл по суду, на них и так штрафы накладывают — мне, например, за 10 часов до суда всё выплатили (на карту перевели), чтобы штрафы не платить. Вот по-этому они пропихивают «своих омбудсменов», устанавливают свою «единую» систему расчёта, и по-этому считают, что автоюристы такие все плохие! Они спят и видят, что всё возьмут под своё крыло и будут при помощи всех этих наворотов иметь с нас по полной программе!

Ответить#
0

Можно же нарушать пдд и при этом не попадать в аварию, ну превысил ты скорость на 20км/ч и что? Я постоянно так делаю, правда попадаюсь нечасто. Есть же коэффициент, который учитывает статистику аварийности, а как нарушение пдд на стоимость ОСАГО должно влиять??? МАРАЗМ!

Ответить#
0

Нельзя наказывать два раза за одну провинность. Сделайте или штраф, или взвинчивайте мзду страховщикам.
Я за дырки в талоне нарушений, нечего прихлебателей, сидящих на шее трудового народа плодить.

Ответить#
0

Какие бедные страховые, ну выживают как могут!

Ответить#
0

не «выжиВают» а «выжиМают»

Ответить#
0

Идите в опу с таким ОСАГО, всем принимающим такие законы урезать зарплату до 30000 руб. в месяц сроком на 10 лет. Если народ не набьет морду таким законодателям и теперь,  то получается, что всех все устраивает. Я готов идти бить морды. Заколебали внатуре. За 2016 год уверен почти на 100% что каждый второй, а то и первый наберет с камер более 5 штрафов. То есть страховка умножится на 3(три). У меня сейчас 8000. То есть предполагается что может быть 24000. У меня ВСЯ машина 150000 стоит. Ну и что после этого про нашу власть скажешь-3, 14...сы. За рулем с 1997 года. А скидка всего 20%. у них видите ли базы разные. УРОДЫ!!! В 2018 выборы, а за кого голосовать??? Население и так каких-то жалких 145 млн. на такую огромную и богатую страну. Вопрос к властям-вы эти деньги опой жрать собираетесь??? Ну хватит уже рубить бабло с простого и БЕДНОГО народа. Предполагаю, что до 2018 ещё будем платить за каждый км пройденного пути по асфальту, хоть в городе, хоть за ним.

Ответить#
0

Правильно, что будут учитывать нарушения!!!Нехрен нарушать!У меня в год тоже бывают нарушения, но 2–3 и то по скорости до 40 км/час.Одна машина 72 л.с. , другая 125...Нарушения в основном при въезде в населённый пункт после трассы...5–6 нарушений-это уже безбашенное вождение!С дури можно и хрен сломать...Деньги лишние-нарушай!Что в думе большинство дармоедов-согласен на 100 процентов.Им бы нашу зарплату!!!Они живут в другом мире!!!

Ответить#
0

Я десять лет за рулем. Ни разу не пригодилась ОСАГО. Стоила мне от 3000 руб за первую машину Daewoo Matiz, сейчас стоит 20000 руб за BMW. Кто мне возместит эти деньги? Кого мне надо протаранить чтобы была какая-то польза от ОСАГО?! Я не стал больше гонять (стал меньше), почему такая разница в цене?!

Да у страховых прекрасные офисы, красиво, да, но за мой счет?!!

Все эти скидки и бонус-малусы не работают. В теории должна быть скидка за мои 10 лет без аварий, но на практике ее нет. Потому что у страховых нет полисов, а когда есть, тогда они не могут меня найти в базе (абсолютно незаконной, обработка персональных данных БЕЗ моего согласия), а когда могут найти в своей базе меня, тогда не могут найти отца жены! Тогда плюешь на это все и покупаешь открытую страховку.

Грабеж, дополнительный налог за право выехать на дорогу, перераспределение денег от нормальных автовладельцев к покрытию ответственности лихачей! Не хочу спонсировать офисы страховых, не хочу эту навязанную услугу!

Ответить#
0

Забавно, коап этой страны никак не наказывает водителей за опасную езду и умышленное создание аварийных ситуаций, но коммерческие организации считают уместным и законным наказывать рублем водителя нарушившего пдд, даже не приведшего к дтп, даже при условии что водитель уже ответил за содеянное уплатой штрафа

Ответить#
0

«не наказывает водителей за опасную езду»

Называйте вещи своими именами! ОСАГО провоцирует опасную езду! Платит страховая! Коэффициенты эти все не имеют смысла, многие (например я, например огранизации) покупают открытую страховку.

«либерасты из ЦБ достали уже, сами деньги не могут зарабатывать»

А вы делаете много ошибок сразу в одной фразе. ЦБ не занимается страхованием, а вот деньги зарабатывать на инсайде они прекрасно умеют! ЦБ специализируется не на микроэкономическим, а макроэкономическим грабежом!

Я за отмену ОСАГО, десять лет за рулем, не пригодилась, заплатил очень много!

Ответить#
0

Не истерите, лучше включите здравый смысл. Ни разу не слышал что бы обочечник влезающий в ряд, шашечник торопыга, «учителя» всех сортов уповали на осаго или утверждали что страховка их спровоцировала.
Запомните а лучше запишите и повторяйте перед сном — безнаказанность, порождает вседозволенность.
Именно потому на дорогах толпы подставлял и неадекватов. Именно потому рса запросто залазит в карман. Первых не ловят полицаи из секты гиб2д ибо теоретически незачто и лень, вторых не ловит прокуратура и конституцинный суд, ибо просто лень драть хапуг за двойное наказание

Ответить#
0

«безнаказанность, порождает вседозволенность.»

Это и есть безнаказанность! Платит страховая!

Плюс ГИБДД эта —- полный банкрот! Было ДТП (задела девушка), вместо ГИБДД приехал «решала», быстро объяснил кто виноват, девушка посидела-посидела часа 4 и уехала, ГИБДД самой мы не видели. Вот так работают не портя статистики! (Краснодар)

Государство не способно создать цивилизованные отношения, правила которые будут все соблюдать. ОСАГО очередной этап в этом аттракционе неслыханной щедрости. Система перераспределения денег от тех, кто не врезается в пользу тех, кто врезается!

Ответить#
0

Возможно, я намеренно делаю ошибки, т. к. ЦБ действительно не занимается страхованием, но он всё это контролирует и управляет. Да, деньги ЦБ зарабатывает, но как? Хоть у меня и нет экономического образования, но здесь элементарная логика! Страховые сдирают с нас деньги, именно сдирают и обдирают народ, прикрываясь законами, которые создал кто? И ЦБ спокойно управляет этими финансами. А насчёт макро мини экономики. Я глубоко сомневаюсь в том, что любая уважающая себя финансовая организация откажется от копейки!!! Если откажется, это не финансовая организация.
Но мне, больше всего нравятся, как ведут себя все СМИ, в том числе и телевидение, говоря, что большинство водителей покупают липовые страховки, но, ни кто открыто не говорит, что большинство народа просто забило на ОСАГО и не покупает их вообще, предпочитая просто платить штрафы в ГАИ. Только в любых комментариях к данной теме, ненароком указываю сумму штрафа — 800 руб. за езду без ОСАГО или 500 без бланка. Просто смешно!!!
И я за отмену ОСАГО, девять лет за рулём, не пригодилась.
Но всё, же это теория вероятности, и кому-то ОСАГО пригодилась.
Вопрос лишь в том, что нам её грубо навязывают, причём цену на ОСАГО берут с потолка. Ведь не указано, откуда берётся базовая цена!!! И откуда берут коэффициенты??? Где свобода народа, где свободный выбор народа!!!
Почему народ Крыма может за свою свободу от фашистского Киевского режима голосовать, а автомобилисты России не могут проголосовать за добровольный выбор ОСАГО!!!

ЛЮБАЯ СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНОЙ!!!!

Ответить#
0

«за свою свободу от фашистского Киевского режима голосовать»

Вы что-то путаете, фашистский режим в кремле, действие конституции приостановлено (почитайте сами этот сборник анекдотов). С какой радости РФ которая ведет уже пятую войну вся в белом, а украина которая пытается себя защитить от гибридных зеленых человечков —- в чем-то виновата? Украина в своем праве.

«Да, деньги ЦБ зарабатывает, но как? ... уважающая себя финансовая организация откажется от копейки»

Уставные задачи любого ЦБ это поддержание макроэкономической стабильности. Другое дело, что в РФ это тоже переродилось в междусобойчик, точно такой же озерно-куршавельский как и многое другое.

Ответить#
0

Слышишь ты «ЛИБЕРАСТ» пошёл на х....., а лучше, в американскую жопу, там твоё место и только там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!🛅

Ответить#
0

Осталось повысить страховку:
— неплатильщикам алиментов и тем кто просрочил оплату услуг жкх (потенцально недисциплинированные водители, могут и правила когда нить нарушить и штраф не оплатить)
— лицам уличенным в покупке алкоголя более 3х раз в году (косвенные признаки скрытого алкоголизма, запросто может бухнуть и сесть за руль)
— водителям 2 и более раза подряд купившим иномарку (не патриоты, к тому же покупают заведомо мощные машины которые запростомогут превысить установленный скоростной режим. Со всеми вытекающими)
— водителям покупающим иномарку менее 2х раз подряд (покупают хлам, к тому же жадные, могут не оплатить штраф)

Все эти категории лучше обуть заранее, превинтивно

Ответить#