Компания Ford запатентовала колесо-трансформер

Производитель оформил интеллектуальную собственность на мотор-колесо, которое можно снять с машины и превратить в электрический моноцикл. О планах серийного воплощения изобретения пока ничего не известно.

Любопытный документ всплыл на сайте патентного ведомства Соединенных Штатов: компания Ford оформила права на интеллектуальную собственность модульного транспортного средства, а именно электрического мотор-колеса, встраиваемого как в автомобиль, так и в моноцикл.

Сама по себе идея мотор-колеса, конечно, не нова: объединить в одном узле аккумулятор, электромотор и гироскоп додумались многие, но вот сделать его частью некой более крупной транспортной системы решили именно специалисты Ford.

Предполагается, что владелец автомобиля, оснащенного мотор-колесами, доехав до парковки, отсоединит от подвески одно из них, достанет из багажника специальную накладную раму с седлом и рулем, присоединит ее к мотор-колесу, откинет подножки и отправится до конечного пункта назначения, находящегося, скажем, в тесной городской среде или в большом здании вроде торгового центра, куда можно въехать на обычной инвалидной коляске.

В документе, опубликованном на сайте патентного ведомства, подробно описана процедура монтажа и демонтажа мотор-колеса с автомобиля, в котором безошибочно угадывается Ford Focus текущего поколения. Никаких сведений о возможном серийном выпуске встраиваемого транспортного модуля компания Ford пока не сообщает.

  • В свете оглашенного в декабре Фордом курса на электрификацию модельного ряда, предусматривающего разработку 13 новых электрокаров к 2020 году, мотор-колесо в том или ином виде вполне может найти применение на одной из грядущих новинок.
  • Также в декабре стало известно, что компания Ford планирует объединиться с интернет-гигантом Google на почве разработки и выпуска беспилотных автомобилей. Официальное объявление об альянсе ожидается в январе.

Подпишитесь на «За рулем» в