Штрафы для «бомбил» увеличат в разы уже в марте

Госдума собирается в марте принять новый закон, согласно которому штрафы для нелегальных таксистов увеличатся в несколько раз. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

В марте депутаты собираются принять закон, увеличивающий размер штрафов для такси, работающих без лицензии. При этом штрафы для легальных таксистов будут снижены в пять-шесть раз. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и законодательному строительству Вячеслав Лысаков.

Он отмечает, что сейчас нелегалов могут оштрафовать лишь на 5 тыс. рублей, а легальные таксисты, которых видно издалека по опознавательным знакам, рискуют за мелкие нарушения поплатиться суммой 30-50 тыс. рублей. Это несправедливо, и поправки поменяют легальных таксистов и нелегалов местами.

Таким образом, «бомбилы», оказывающие услуги перевозки без соответствующего разрешения, будут оштрафованы на 30 тыс. рублей в первый раз, а за повторное нарушение им грозит лишение прав, в то время как штраф для легальных таксистов составит около 5 тыс. рублей.

Штрафы ждут не только нелегальных извозчиков, но и диспетчеров, передающих заказы лицам, не имеющим разрешения на таксомоторную деятельность.

Андрей Храмов, директор департамента корпоративных продаж ГК «АвтоСпецЦентр» отмечает, что зачастую водители нелегальных такси не несут ответственности за пассажиров и багаж, а также используют транспортные средства, не соответствующие техническим нормам. Данный законопроект поможет сократить количество нелицензированных такси на дорогах столицы.

Поправками также будут установлены новые требования к цвету официальных такси. Их будет несколько, а не один, как это практикуется во многих регионах сейчас. Тут скорее следует говорить о рекомендуемой гамме, состоящей из 3-4 цветов.

  • Законопроект о повышении штрафов для нелегальных извозчиков впервые был предложен в 2014 году. Выяснилось, что закон о такси сегодня прямо или косвенно стимулирует нелегальный рынок, так как штрафы для легальных извозчиков высокие, а для нелегальных – всего 5 тыс. рублей.
  • Ранее Лысаков предлагал ввести патентную систему для таксистов в РФ стоимостью не дороже 10-15 тыс. рублей, чтобы россияне, желающие улучшить свое материальное положение, могли им воспользоваться.

Подпишитесь на «За рулем» в