GMC Acadia: красота по-американски

Еще один исконно американский бренд, не слишком хорошо известный отечественной клиентуре, представил на Детройтском автосалоне новый полноразмерный кроссовер Acadia. Здесь есть чему подивиться, и речь не только о внешнем виде.

Этот крепкий «парнишка» перехватил эстафету у большого паркетника, выпускающегося с 2006 года. Мало того что он несоизмеримо красивее и атлетичнее предшественника, так еще и подготовил впечатляющие сюрпризы технического толка.

Уже сейчас можно смело судить о том, что соплатформенники Acadia – Buick Enclave и Chevy Traverse следующего поколения поразят своей легкостью. Невероятно, однако кроссовер с новым шасси с передними стойками МакФерсон и задней пятирычажкой похудел более чем на 300 кг (вес базовой модификации 1794 кг) и теперь заметно компактнее гиганта прошлой генерации длиной свыше 5 м. Расстояние от носа до хвоста сократилось на 182 мм, ширина ужалась на 89 мм и к тому же GMC стал приземистее на 99 мм. Тем не менее «янки» сохранил за собой трехрядный салон.

Прежде GMC комплектовался 3,6-литровой атмосферной «шестеркой», которую сменил новый агрегат того же объема, выдающий 310 л.с. А еще в гамму агрегатов добавлен наддувный мотор объемом 2,5 л (194 л.с.). Оба двигателя работают в паре с 6-ступенчатыми автоматами, передним или полным приводом.

  • GMC Acadia представлен как в стандартном исполнении, так и в роскошной версии, традиционно именуемой Denali. Ранее подобный люксовый вариант получил пикап Canyon.
  • На Детройтском автосалоне джиэмовцы продемонстрировали также электрокар Chevy Bolt EV и хэтчбек Chevy Cruze нового поколения.

Подпишитесь на «За рулем» в