Питерский завод Nissan готовится сокращать сотрудников

Завод «Ниссан» в Санкт-Петербурге уведомил службу занятости об увольнении 252 человек. В перспективе предусмотрено сокращение около 500 рабочих мест.

«Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» подал уведомление о сокращении 252 человек с 14 марта по причине оптимизации численности штата. Об этом «Ведомостям» сообщила представитель службы занятости населения Петербурга Эльвира Мезенова.

Сейчас на заводе Nissan в Санкт-Петербурге работает 2100 человек. Предприятие в декабре подало уведомление о сокращении сотрудников в соответствии с законодательством – за три месяца до начала увольнений. Завод не может сократить более 252 сотрудников, но не обязательно все они будут уволены – кто-то может уйти по соглашению сторон или на пенсию. По словам Мезеновой, высвобождаемым гражданам предложены вакансии на предприятии.

По сообщению Минтруда, численность официально зарегистрированных безработных в России за последнюю неделю декабря 2015 г. увеличилась на 1,9%, до 993 104 человек.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге выпускает модели Qashqai, X-Trail, Murano и Pathfinder. К концу 2014 г. на предприятии работало 2500 человек, в феврале прошлого года были планы расторгнуть контракты с 357 сотрудниками из-за снижения спроса на автомобили.

Согласно данным AEB, за 11 месяцев прошлого года продажи Nissan в России сократились на 42%.

Подпишитесь на «За рулем» в