Ford вывел беспилотники на мороз (ВИДЕО)

Американский концерн приступил к тестированию беспилотных автомобилей в зимних условиях. Инженеры прорабатывают алгоритмы поведения робота, когда не видно дорожной разметки и даже самой дороги.

Когда мы даем новости о беспилотниках, многие читатели пишут нам письма и комментарии в том духе, что для России все это неактуально, потому что ни дорог, ни дорожных знаков у нас на большей территории страны нет. Так что нечего нам втирать очки про автономные автомобили – крутили баранку сто лет и еще покрутим, пока нефть в земле есть.

Между тем в северных штатах Америки зима не менее длинная, чем у нас, да и качество дорог зачастую оставляет желать лучшего – щербатый асфальт с проплешинами тут норма жизни. Однако проживающее здесь население не может оставаться в стороне от технического прогресса, сулящего упразднение человека водящего как вида, а потому разработчикам беспилотных автомобилей приходится работать, что называется, по фактической погоде.

Компания Ford уже несколько месяцев тестирует беспилотные седаны Fusion Hybrid в резервации для роботов при Мичиганском университете, а в этом году машины должны выйти на дороги общего пользования, которые сейчас природа обильно посыпает снегом. LiDAR-сенсоры при хорошей погоде и качественной дорожной инфраструктуре являются для робота главным источником информации об окружающем мире, но в условиях снегопада они работают некорректно, поскольку принцип их действия зиждется на отражении света, и когда вокруг все белым бело, толку от этих приборов немного. Вдобавок линзы LiDAR-сенсоров во время плохой погоды могут быть залеплены грязью или снегом.

«Системы безопасности, такие как электронная система курсовой устойчивости и система контроля тяги, которые часто используются на скользких зимних дорогах, работают одновременно с программным обеспечением автономного автомобиля. Мы хотим, чтобы в конечном счете автономные автомобили распознавали ухудшающиеся погодные условия и принимали решение, безопасно ли продолжать движение, и в случае, если это возможно, – то как долго».
  • В конце прошлого года в американскую прессу просочились сведения о переговорах между Google и Ford на тему совместного производства беспилотников. Официально о сотрудничестве еще не объявлено.
  • На автосалоне в Детройте Ford показал спортивную версию седана Fusion с 325-сильным мотором V6 и полным приводом.
  • Глава Tesla Motors Илон Маск заявил в интервью журналу Fortune, что автомобили Tesla станут полностью автономными уже через два года.

Подпишитесь на «За рулем» в