Бензин в США продавали дешевле воды

На волне снятия экономических санкций с Ирана в США зафиксирована рекордно низкая цена на бензин — 80 центов за галлон. На одной из АЗС в Мичигане американцы в пересчете на наши деньги могли купить литр бензина за 17 рублей!

00

00

Главная новость сегодня в мире экономики — снятие экономических санкций с Ирана и выход на коллапсирующий нефтяной рынок еще одного крупного игрока. На фоне этого цена барреля «черного золота» пробила отметку в 28 долларов, и аналитики прогнозируют дальнейшее снижение.

Если для России падение цен на нефть — настоящая беда, а особенность образования отпускных цен на топливо исключает их существенные корректировки (напротив, в среднесрочной перспективе цены на АЗС, скорее всего, вырастут), то для американских водителей новости о нефтяных котировках за последний год стали одним нескончаемым праздником. В начале января минимальная цена галлона бензина (3,785 л) была в районе доллара, а сегодня, как сообщил телеканал Fox 2 Detroit, на одной из заправок в Мичигане цена опустилась ниже 80 центов. Местные СМИ также сообщают, что еще осенью при резком понижении цен на бензин на АЗС выстраивались очереди из владельцев траков, желающих «подкормить» свои машины подешевле, сейчас же особого ажиотажа нет: потребители поняли, что низкие цены — это надолго, причем до дна еще далеко. Если, как предсказывают некоторые эксперты, баррель нефти опустится до 10 долларов, то бензин в США начнут раздавать на колонках чуть ли не бесплатно, лишь бы сохранить свою долю на рынке. Разумеется, США — страна большая и цена на бензин от штата к штату здесь разнится в два-три раза, но общая тенденция все равно одна: Америка стала настоящим бензиновым раем.

Впрочем, литр 95-го бензина за 17 рублей — это дисконтная цена на одной конкретной заправке. Что до средней цены литра бензина по всем штатам, то она в данный момент находится на отметке в 39 рублей.

  • Из-за дешевого бензина в США в 2015 году сильно снизились продажи гибридных моделей, главное назначение которых — экономить топливо. Но зачем его экономить, когда оно стоит «копейки»? Спрос на электромобили тоже слабый, спросом пользуется лишь продукция Tesla Motors, на нее еще не прошла мода.
  • Автомобили на топливных элементах, вроде Toyota Mirai, в свете дешевого бензина на развитых рынках тоже вряд ли кого сейчас заинтересуют. Не менее туманным делает будущее таких машин и дороговизна развития заправочной инфраструктуры.

Фото: Electronic Arts
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (77)

Самые новые

Какое лукавство ! Да цена в Америке возможно «дойдет» до 39 рублей, но не за литр, а за галлон ! Слава богу друзья в Америке живут...в Иране цена за лить 7–9 рублей, в Туркмении вообще месячная квота 120 литров бесплатно...Логика наших «хозяев» нефтяного бизнеса только одна НИ КОПЕЙКИ НЕ ТЕРЯТЬ...у населения деньги на машины есть ? Найдут и на бензин...ЭТО ЖЕ РУССКИЙ народ все стерпит...

Ответить#
0

Бензин — кровь экономики. Дорогой бензин — инсульт экономики. Может быть, нашему олигархическому правительству кто-то это объяснит?

Ответить#
0

Вот только и зарплату американцы получают в долларах а не по курсу ((((.следователь и бензин у них стоит 80 американских копеек за ГАЛЛОН,  то есть примерно как в СССР 20 копеек за литр. И как это в стране которая покупает нефть бензин дешевле чем в той которая продает? Ничего не понимаю (((((((

Ответить#
0

Она не только покупает, но и продаёт. Эмбарго на продажу нефти уже сняли.

Ответить#
0

Покупает-продает ))) а бензин все равно дешевле)))

Ответить#
0

Поспрашайте знакомых мериканцеф — бывает у них невыплата зарплаты

Лучше поспрашайте — пойдут ли они на работу если не выплатят.

Ответить#
0

Мигель,не переигрывайте!))

Да чё там переигрывать...

я ж говорю, кисельные берега. В омерике. А хотелки-то ваши (наши) тут причём.

Ответить#
0

Разве ж такое возможно в цитадели демократии?

я так думаю, что суть не в демократии, а в деньгах.

Ну маленько напряг ежели, ну там кинули-пролетели-не купили-не приехали-провалились, да мало ли, дело житейское.

Нету денег, бывает.

Ответить#
0

и на «Ё» бывает и на «Я»

Разве ж такое возможно в цитадели демократии?

Ответить#
0

Поспрашайте знакомых мериканцеф — бывает у них невыплата зарплаты

и на «Ё» бывает и на «Я»

Ответить#
0

Можно например не выплачивать зарплату сотрудникам.
Можно. ТК не ругает за задержку до двух недель. Нуачё? Гражжанам ведь нравится на дороге «+20 можно», вот и работодатели руководствуются теми же принципами.

Ответить#
0

В омерике кисельные берега.

Заработайте в омерике на омериканском рынке труда омериканскую зарплату, оплатите омериканские налоги, выполните омериканские законы и тогда юзайте омерикагский бензин по омерикагским ценам.

Типа на российском рынке труда елей разливанный, и заработать на нем на бензин по российским ценам легче, чем в омериге. Про налоги тоже не смешите — обсуждалось уже не раз структура отечественных поборов, прямых и косвенных.

А что до законов, то да, выполнять их в россии не всем обязательно. Можно например не выплачивать зарплату сотрудникам. Поспрашайте знакомых мериканцеф — бывает у них невыплата зарплаты

Ответить#
0

Скоро из Байкала сделают «народное достояние»,протянув водопроводную трубу.

Уже! Китайцы строят завод по бутилированию её. Размах нешуточный если что.

Ответить#
0

Цена бензина в России ничего общего с рынком никогда и не имела. Там 65% стоимости это акцизы и налоги.

...а в Америке цена и в «лучшие» годы была 1.2$ за галлон. Галлон это примерно 4л, т.е. литр стоил 30 центов.

Ответить#
0

вообщет это стоимость на одной заправке в рекламных целях в городке численностью около 7 тысяч человек.. а у нас тут понесли то каг yes

Они себе в убыток торгуют или продают чеченский прямогон? lol

Ответить#
0

А сколько стоит в среднем?

http://forum.zr.ru/f...-тупик/page-358

Ответить#
0

Ребята, кто-нибудь покупал подобные модели? ссылка

Хочу подарить девушке F30 красную, на день рождения. Интересно мнение владельцев...

Ответить#
0

Скоро из Байкала сделают «народное достояние»,протянув водопроводную трубу...!!!

Ответить#
0

В омерике кисельные берега. Заработайте в омерике на омериканском рынке труда омериканскую зарплату, оплатите омериканские налоги, выполните омериканские законы и тогда юзайте омерикагский бензин по омерикагским ценам.
Мигель,не переигрывайте!))

Ответить#
0

:rofl: :rofl: :rofl:

Ответить#
0

В омерике кисельные берега.

Заработайте в омерике на омериканском рынке труда омериканскую зарплату, оплатите омериканские налоги, выполните омериканские законы и тогда юзайте омерикагский бензин по омерикагским ценам.

Ответить#
0

вода дороже бензина! :shok:

вообщет это стоимость на одной заправке в рекламных целях в городке численностью около 7 тысяч человек.. а у нас тут понесли то каг yes

Ответить#
0

вода дороже бензина! :shok:

Ответить#
0

у них это называется Price war (ценовая война)

Ответить#
0

ну так это на какой то одной заправке вроде? а средняя цена у них такая же как у нас. Только зарплаты выше, потому в принципе можно сказать что у них бензин намного дешевле

Ответить#
0

Вы опять врёте. Вот цена за галлон 95 в Нью-Йорке, плюс к ней ещё 8, 88% налоги ссылка
Мало ли кто рекламные акции проводит, ссылки давайте конкретные.

Ответить#
0

ссылка на первоисточник есть в заметке в виде гиперссылки. А вы передергиваете.

Ответить#
0

Администрация вы когда чужие новости перепечатываете хоть их провереяйте, таккая стоимость только в одном штате и в одном месте там 2 заправки устроили между собой ценовую войну.

Вот РБК про это пишет: ссылка

Ответить#
0

а где в заметке сказано, что такие цены везде?

Ответить#
0

приведите пример — где?

Ответить#
0

0, 8 долл за галлон. отлично. баррель = 42 галлона. купим автору калькулятор, чтобы он умножил одно на другое и получил 33 доллара за баррель — бензина! причем в рознице! ну-ну )))

Ответить#
0

ссылка Читаем, считаем. Делаем выводы — кому нужно раскрутить тему про бензин....
1, 72 / 3, 78 * 78 = 35, 5 (это топ 10 самого дешевого)
а так
1, 92 / 3, 78 * 78 = 39, 6

Ответить#
0

Стабильности нет в Америке, не то что у нас!

Ответить#
0

в ОДНОМ маленьком городке Houghton Lake, что на Мичиганщине, боролись между собой три бензоколонки. Одна из них провела акцию, ограниченную по времени (одни выходные): продавала галлон бензина по 47 центов. акция УЖЕ кончилась. Бензин в Houghton Lake вернулся к низким, но нормальным 1.30–1.40 (это regular). Но тут пришли журналисты. Обобщили одну очень локальную акцию на все время, на весь штат Мичиган, а потом и на все штаты. Собственно, так и рождаются дутые сенсации.

Ответить#
0

Аркадий, дутая сенсация у вас голове, журналисты просто зафиксировали факт.

Ответить#
0

журналистам бы еще научиться не путать одну акцию на одной заправке со всей Америкой.

Ответить#
0

никто и не путает, путают читатели, не утруждающие себя чтением новостей целиком

Ответить#
0

вот как. читатели виноваты! или надо научиться разборчиво писать? «цены на бензин в США рухнули ниже отметки 80 центов за галлон» — так в США или на одной заправке в США? Рухнули или акция проводилась?

Ответить#
0

заголовок должен быть емким, всей сути дела в нем не передать, сегодня дали уточняющую заметку http://www.zr.ru/content/news/840876-rekordno-nizkie-ceny-na-amerikanskix-azs-sledstvie-cenovoj-vojny/

Ответить#
0

«Бензин в США продавали дешевле воды» — вместилось всё

Ответить#
0

Можно и так, да. Я, если честно, крайне удивлен тем, что эта новость получила такой резонанс, давал ее в виде курьеза, в сущности.

Ответить#
0

резонанс потому, что сейчас в америке бензин 92 в среднем по стране стоит 32 рубля за литр. т.е. вместе со снижением стоимости нефти снизилась цена на бензин. одновременно произошло оживление авторынка, выросла продажа машин, другие отрасли стали рентабельнее, те же фермеры. у нас же нефть растет — бенз растет, нефть падает — бензин растет. а потом правительство придумывает как оживить автомобильную отрасль. ну, и про доходы у нас и у них напоминать не надо?

Ответить#
0

«У них снижают, у нас не снижают, потому у нас кругом рвачи и негодяи» — и пошла писать губерния. Был курьез, а получился вброс.

Ответить#
0

да, наверное... многим у нас, конечно, очень бы хотелось, чтобы хоть одна заправка в течение пары часов отпускала бензин по 17 руб. за литр

Ответить#
0

хотел бы посмотреть сколько автомобилей с неё уедут

Ответить#
0

поставил ваши вариант, кстати. спасибо!

Ответить#
0

это пожалуйста. а вот наши идею сделать на нескольких заправках цену, скажем, 15 рублей на 1 день, чтобы все об этом написали, не одобрили. говорят, лучше продвигать накопительные карты, и вообще — все равно никто не напишет. а дизель и 95 и так немного снизили

Ответить#
0

Андрей Вы хам. А сенсация — дутая.

Ответить#
0

кто раньше бы до него «добрался»

Никто бы не добрался — заправка была бы окружена плотным кольцом жаждущих «халявы» автовладельцев. Как-то у нас в одной сети автозаправок снизили цену на рубль — очереди были на километр. Не понимаю — ради пятидесяти рублей стоять полчаса?

Ответить#
0

«особенность образования отпускных цен на топливо исключает их существенные корректировки (напротив, в среднесрочной перспективе цены на АЗС, скорее всего, вырастут)»

Да кто бы сомневался! Ну хоть признались, что цена бензина у нас не зависит от цены на нефть...

Интересно, если бы у нас какой-нибудь «король бензоколонки» взял, да и ощутимо снизил цену на бензин, то кто раньше бы до него «добрался» — ФАС или конкуренты?

Ответить#
0

я за повышение цен на бенз! нужно вставать с колен! пусть долг госдепа растет!

Ответить#
0

я за повышение цен на бенз! нужно вставать с колен!

Ответить#
0

Пофиг.

Видел пол-часа назад нашмяшевца.Он в прострации ,ему сильно поплохело. :crazy: На единственном работающем предприятии сократили 120 человек...обещали еще сократить.Посмотрел количество работников —240 человек.С такой помпой открывали это предприятие пару лет назад.

На биржу не берут ,на бирже план-безработица не более, установленной сверху цифры.

Вахтовики сидят дома.

Бензин? Какой нафиг бензин? Есть хочется и пить

Ответить#
0

А сколько стоит в среднем?

«Что до средней цены литра бензина по всем штатам, то она сейчас находится в районе 35 рублей, что на рубль-два дешевле, чем средняя цена бензина в России.»

Ответить#
0

на одной из заправок
А сколько стоит в среднем?

Ответить#
0

как сообщил телеканал Fox 2 Detroit, на одной из заправок цена опустилась

Ответить#
0

Стабильность наше все. Нефть за год в 4 раза подешевела, а бензин только ползет вверх. Но правительство заботится о дорогих расеянах! Оно борется! Путин вон, 16 лет уже, каждый год не устает повторять — цены на бензин надо снижать! Устал, наверное, бороться то...

Ответить#
0

Как вы либерально врете..... Где она в 4 раза подешевела?

Ответить#
0

либералы в кремле сидят, к ним все вопросы. и я про цену в баксах. со 110 до 29 упала, если не в курсе.
картинка старая, но не теряет актуальности

Ответить#
0

Ну да, ну да. Нефтянники у нас получают в долларах, и нефтезаводы тоже..... Себестоимость добычи в рублях, себестоимость переработки в рублях, себестоимость продажи в рублях. Договоры длинные. И при чем тут биржевая стоимость нефти?

Ответить#
0

Отличный график. Только не корректный, потому что вырван отдельный период. Берем 01.01.2015–31.12.2015. Рост цен на азс по аи92 — 1, 5–2 рубля в зависимости от региона. То есть 5–7%. Как вам такая статистика? С 01.07.2014–30.06.2015 — 1, 6–3 рубля,  то есть 5, 5–9%. То есть рост цен менее уровня инфляции

Ответить#
0

заправляюсь на АЗС Газпром снизилась цена пусть на десятки копеек , но стало меньше 34р

Ответить#
0

заправляюсь постоянно уже несколько лет на одной и той же заправке роснефти. цена постоянно растет, последний раз 34–20 была. до этого вроде 92-й 34–30 или 34–40 что ли был. не суть. за последний год только рубля на три-четыре выросла. снижение на 10 копеек за литр — это не снижение, а так.... разница 7 рублей при заливке полного бака при его стоимости 2250р. офигительное снижение.

Ответить#
0

Совсем недавно наше правительство ссылалось на цены энергоносителей ТАМ, что дескать мы еще хорошо живем и у нас всё недорого. Что они скажут теперь? Полагаю, что ничего...

Ответить#
0

Ежов, сколько тебе отбашляли за вброс!?

Ответить#
0

я спросил знакомых , но пока не ответили сам нашел — средняя 1, 672 в Техасе 1.36–1, 39 в Houston ссылка

Ответить#
0

ссылка посмотрите сами!!! первая колонка цен это 87й. regular — это 87й.

Ответить#
0

полное ВРАНЬЕ !!  у меня в цинциннати самая низкая цена за 87й 1.53 за галон. специально зашел на сайт сейчас посмотреть цены в детройте — 1.43 за 87й самая дешевая цена. откуда это вранье берется???

Ответить#
0

цены там за галлон, 1 галлон=3, 7854 литров, если за галлон 1, 43$ (113.51RUB) то за литр 0.38$ (30, 21RUB) по курсу 80 руб за доллар

Ответить#
0

цены там за галлон, 1 галлон=3, 7854 литров, если за галлон 1, 43$ (113.51RUB) то за литр 0.18$ (14RUB) по курсу 80 руб за доллар

Ответить#
0

вы точно умеете делить 1.43 на 3.7 ? попробуйте еще разок

Ответить#
0

но с другой стороны ... чем дороже бензин, тем меньше гоняют и тем лучше статистика ДТП, тем здоровее воздух и прочнее дороги ...вообщем тем меньше и лучше. А пока учим ПДД.

Ответить#
0

Битый не битого везёт это как раз про нас!

Ответить#
0

Вот вам Россия детки..... Топливо дорожает а нефть дешевеет)

Ответить#
0

Эх.все люди как люди, а мы как г***о на блюде.

Ответить#
0

Вот сейчас ещё Сирии поможем, через годик и она начнёт торговать...

Ответить#
0

Чёто мы перестали на запад ровняться.

Ответить#
0

в нашей великой державе такое потрясение не происходит. А жаль.

Ответить#
0

откуда в США взялся 95 бензин.Его там отродясь небыло

Ответить#
0

есть 95й. нету 93его.

Ответить#
0

звездеж чистой воды ссылка

Ответить#
0

сказано же, что от штата к штату цена разная, но факт остается фактом — по 17 рублей можно купить при желании

Ответить#
0

ссылка явите желание, найдите же эту бензоколонку.

Ответить#
0

При желании — конечно можно. Осталось найти такого продавца.
ссылка

Ответить#