Четные «кушки» достанутся Audi

Ингольштадтцы разрешили спор с Fiat Chrysler Automobiles вокруг названий Q2 и Q4. Итальянцы не хотели уступать индекс, который некогда носили спортивные модели компании, но немецкий напор увенчался успехом.

Адепты страстных Alfa Romeo относятся к маркировке Q4 с большим пиететом. Еще бы, ведь когда-то ее носил великолепный спортседан 155 с «потрохами» от легендарной полноприводной Lancia Delta Integrale, а также «полнокопытные» модификации 33, 164, 156 и 159. Интересно, что возрожденная Альфа пока еще не пустила в ход хорошо знакомый индекс, при этом он «не лежит без дела» – им отмечают полноприводные версии Maserati Ghibli и Quattroporte. Обозначение Q2, также ставшее предметом спора с Audi, намекало на передние ведущие колеса и межколесный самоблокирующийся дифференциал Torsen.

Теперь эти названия может использовать и Audi, которая забронировала за собой всю кроссоверную индексацию, с Q1 по Q9. Напомним, что некоторое время назад немцы пытались выкупить права на использование альфовского наследия для своих приземленных рыночных целей. Горячие головы с Апеннинского полуострова заартачились, но консенсус все-таки был достигнут. «Мы пообещали друг другу, что не раскроем условия сделки. Мы пытались приобрести эти имена несколько лет назад, и нам сказали, что никогда не продадут их. Но в бизнесе никогда нельзя говорить никогда. В этом году я отправился к ним с предложением, и мы достигли соглашения», — поведал в беседе с интернет-ресурсом Carscoops гендиректор Audi Руперт Штадлер.

Первой среди носителей «итальянских» обозначений станет «кушка-двойка», субкомпактный кроссовер на модульной платформе MQB. Ее премьера ожидается в рамках Женевского автосалона весной. Предполагается, что носителем имени Q4 будет купеобразная версия модели Q3 следующей генерации, которая появится позже.

  • На Детройтском автосалоне Audi представила кросс-универсал A4 allroad quattro нового поколения. В перспективе появится крайне своеобразный приподнятый «сарай», совмещающий в себе шасси A6 allroad quattro и силовой агрегат суперуниверсала RS6 Avant.
  • В этом году Audi порадует аудиторию не только Q2, но и Q5 новой генерации.

Подпишитесь на «За рулем» в