Путин поручил ускорить процесс импортозамещения в автопроме

Владимир Путин поручил правительству ускорить процессы импортозамещения в автомобильной промышленности. Ответственным за выполнение данных мер назначен председатель правительства Дмитрий Медведев, которого обязали доложить о результатах проделанной работы до 1 марта 2016 года.

На сайте Кремля размещен перечень поручений по ускорению процессов импортозамещения продукции и технологий в автомобильной промышленности.

Правительство Российской Федерации должно разработать и утвердить стратегию развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года, направленную на обеспечение импортозамещения продукции и технологий. Необходимо рассчитать, сколько автомобильной техники с учетом потребностей государственных и муниципальных органов власти потребуется в этот период для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок. Определить приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения, учитывая мировые тенденции перехода к серийному производству электромобилей.

Предложено также разработать механизмы поддержки развития автомобильной промышленности, направленные на увеличение объемов экспорта и доли закупок автомобильной техники российского происхождения госкомпаниями.

Необходимо разработать механизмы развития производства и локализации автокомпонентов. Для этого предлагается усилить контроль за уровнем локализации продукции, выпускаемой автосборочными предприятиями, а также содействовать заключению долгосрочных контрактов между автозаводами и российскими производителями автокомпонентов.

Также правительство должно представить предложения о мерах господдержки предприятий автомобильной промышленности в зависимости от уровня их локализации и результатов научно-технической деятельности в России.

Поручение необходимо выполнить до 1 марта 2016 года, ответственным назначен глава правительства.

Подпишитесь на «За рулем» в