Генпрокуратура заинтересовалась тарифами за проезд по М-11

Рассмотрев многочисленные жалобы граждан на высокие тарифы за проезд по участку трассы Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км, Генеральная прокуратура сделала вывод, что сложившаяся ситуация стала возможной, потому что правительство не установило предельного уровня тарифов, которые концессионер не должен превышать. Правительству предложено потолок тарифов все же установить.

В 2015 году участок автодороги М-11 стал работать в платном режиме, тарифы установил сам концессионер, и составляют они от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей для грузового. Это вызвало многочисленные жалобы автовладельцев и автоперевозчиков, посчитавших, что тарифы грабительские.

Изучив ситуацию, Генпрокуратура пришла к выводу, что сложившаяся ситуация стала возможной из-за того, что правительство своевременно не установило предельные тарифы, которые не должны превышаться концессионером.

Генеральная прокуратура уведомила Правительство РФ о необходимости ввести предельные значения тарифов по трассе М-11, чтобы не вызывать недовольства граждан.

Подпишитесь на «За рулем» в