Опрос ЗР: зимний набор автомобилиста

Зима, как водится, подкрадывается неожиданно. И когда однажды утром вместо своей машины обнаруживаешь белый сугробчик, начинаешь вспоминать, все ли из зимнего набора ты положил в багажник? Только вот сам этот зимний набор каждый понимает по-своему. Кто-то не выезжает за пределы города, и ему вполне достаточно щетки-смётки и скребка, а кто-то запасается по полной, особенно если совершает длительные поездки по проселочным дорогам.

Согласно нашему опросу, самыми популярными предметами в зимнем наборе автомобилиста оказались лопата (20%), щетки-смётки, скребки, фонарик (20%), провода для «прикуривания» (16%) и различные размораживатели замков (12%). Но и пункт «топорик» набрал 4% голосов, почти столько же, сколько цепи противоскольжения и сэнд-траки (5%). Таким образом, результаты опроса еще раз подтверждают, что кто-то задумывается над тем, как существовать в условиях зимы, а кто-то — как еще и выжить, попав в экстремальную ситуацию.

Как быть, если заглох двигатель или автомобиль основательно увяз в снегу? И что вообще не помешает взять с собой в дальнюю дорогу?

Комментирует Аркадий Козлов, опытный автомобилист (стаж вождения – 30 лет):

— Ну да, уж если понесла нелегкая в дорогу, где можно застрять на сутки или больше, да на обыкновенной гражданской машинке (куда мы с легким сердцем запишем и все без исключения кроссоверы), то лучше всего взять с собой… трактор. Или грузовик под названием Урал-4320. С ними вам точно никакие сугробы не страшны.

А если серьезно — то нужен «косметический набор» в виде щеток-смёток и скребков, размораживателя замков, силиконовой смазки и проводов для «прикуривания». Хорошо также иметь трос. Впрочем, трос нужен всегда. Термос с чаем-кофе и сухой паек тоже не помешают.

Если предстоит длительная поздка за город, кроме этого «маникюрного набора» обязательно нужны: канистра, полная бензина, фонарик (а как же ночевать?), топор, лопата, спички, валенки и большой кусок брезента. Если бензин закончится, можно соорудить вигвам из нескольких елочек, накрытых брезентом. В нем не очень комфортно, но жизнь он спасет, в нем можно дождаться помощи. Очень хорошо, если есть Си-Би радио — с его помощью вы сможете дать о себе знать спасателям, и вообще, быть в курсе того, что происходит — дальнобойщики расскажут.

Песок или цепи противоскольжения при тотальном завале дороги снегом помогут проехать несколько лишних метров, после чего вы все равно застрянете. Песок нужен только для посыпания на голый лед, а цепи — для того, чтобы выбраться на дорогу. Но дорога-то для этого должна быть!

Ну, словом, мысль понятна. Готовьтесь к ночевке в лесу или в поле, а не к преодолению снежных наносов. Спальный мешок, спички и настоящий полушубок для этого стократ важнее самых крутых шин с самыми фирменными цепями.

О том, как быть, если вы попали зимой в сложную ситуацию или не хотите мерзнуть в автомобиле, рассказал шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев.

— Для того чтобы зимние поездки проходили в тепле, автолюбителю достаточно заранее прогреть салон и приобрести термобелье. В длительные путешествия стоит надевать зимний комбинезон, желательно с утеплителем из ваты. Резиновые, специальные автомобильные и утепленные перчатки должны быть в вашем арсенале. Конечно, не стоит управлять машиной сразу в трех парах. Но в случае, если вы заглохли, надевайте их именно в такой последовательности. Хорошо, если в вашем автомобиле каждый зимний сезон будет появляться набор, который поможет выжить в экстремальной ситуации. По сути, он состоит из двух видов вещей: одни помогут сохранить тепло, вторые – привлечь внимание и помощь. Обычные газеты обладают отличным влаговпитывающим свойством, а человек начинает замерзать из-за потери влаги. Используйте газету как подкладку под одежду, обклейте ею стекла. Если нет газеты, подойдет любая бумага, пледы и чехлы от автомобиля. Три-четыре парафиновые свечи тоже помогут удержать тепло. Полиэтиленовые мешки и пакеты нужно надеть на руки и ноги. В отличие от бумаги, надевайте их не под, а на одежду и обувь. Если сохранять тепло в машине больше невозможно, выходите на улицу. Обычный кирпич, облитый керосином, будет отлично гореть. Запасное колесо, облитое любой горючей жидкостью, даст такой же эффект, но стоять совсем рядом с ним нельзя из-за ядовитого дыма. Мигающий электрический фонарь, направленный на облака, привлечет внимание. Но, конечно, всегда нужно возить с собой мобильный телефон и дополнительную батарею, каждые полчаса сообщать минимум трем людям свои координаты. Заглохший двигатель зимой — проблема, которую гораздо проще предотвратить, чем решить, поэтому позаботьтесь и о том, чтобы этого не случилось, и о том, чтобы вам могли помочь.

Другие опросы можно найти здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в