Броня у них крепка и «Гелики» их быстры

Daimler тестирует броневик на базе вседорожника Mercedes-Benz G500 4x42. Автомобиль защищен по второму классу натовского стандарта STANAG 4569.

Mercedes-Benz G-класса – один из самых желанных вседорожников не только среди гражданского населения всех стран, машина также горячо любима немецкой полицией и натовскими военными. Когда в прошлом году Daimler представил уникальную сверхпроходимую модификацию Mercedes-Benz G500 4x42, то многие смыслящие в военной технике эксперты заговорили о том, что это не иначе как заготовка под новый армейский броневик. Справедливость этих догадок подтвердил на днях фотошпион, застукавший во время зимних испытаний у Полярного круга бронированный «Гелик» во всей его брутальной красе и поделившийся иллюстрациями с интернет-ресурсом Motor1.

Автомобиль защищен по второму классу натовского стандарта STANAG 4569 и может, в частности, выдержать выстрел бронебойным патроном калибром 7,62х51 мм с расстояния 30 м, подрыв 155-мм осколочно-фугасным снарядом на дистанции 80 м и наезд на фугасную противотанковую мину с массой заряда 6 кг.

Из технических подробностей известно лишь, что автомобиль оснащен 3,0-литровым турбодизелем мощностью 181 л.с. и проверенной временем 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. Максимальная скорость ограничена отметкой 140 км/ч. Когда и с каким вооружением машина заступит на военную службу, на данный момент неизвестно.

  • В США тем временем готовят замену военному вседорожнику Humvee, который имел ряд существенных недостатков. Новый броневик для американских солдат будет производить компания Oshkosh.
  • В России продажи обновленного G-класса начались в сентябре. Самая доступная версия вседорожника, оснащенная 3,5-литровым турбодизелем мощностью 245 л.с., стоит на данный момент 5 950 000 рублей. За топ-модификацию Mercedes-AMG G 65 с 630-сильным мотором V12 просят 18 900 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2