АВТОВАЗ рассчитывает получить 2 млрд рублей по программе временной занятости

Государство пока только разрабатывает новую программу временной занятости, а АВТОВАЗ уже рассчитывает получить по ней в 2016 г. около 2 млрд рублей. Это поддержит сотрудников предприятия после введения с 15 февраля неполной рабочей недели – пятница будет нерабочей.

АВТОВАЗ вводит режим неполной рабочей недели, чтобы сохранить персонал в условиях падающего автомобильного рынка, пишут «Ведомости». По итогам прошлого года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 35,7%, спрос на Лады сократился на 31%.

Несмотря на проведенные в течение последних нескольких лет сокращения, на Волжском автозаводе по-прежнему избыток сотрудников: при общей численности персонала около 44,5 тыс. человек в производстве не задействовано около 4 тыс. человек. Как пишет издание, на предприятии создан специальный центр технической поддержки, где сотрудники с сохранением средней зарплаты в течение определенного времени занимаются общественными работами, демонтажом оборудования и т.д. На обеспечение временной занятости во второй половине прошлого года по соответствующей госпрограмме АВТОВАЗу, по сообщению источника, было выделено около 150 млн рублей.

На новую госпрограмму временной занятости и обучения в 2016 г. планируется выделить около 5 млрд рублей. Предполагается, что 85–95% поступит из федерального бюджета, остальное – из региональных.

Известно, что КАМАЗ также рассчитывает на деньги из этой госпрограммы для поддержки своих сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в