Медведев уточнил на АВТОВАЗе планы правительства по субсидированию автопрома

В прошлом году на поддержку автопрома было выделено 43 млрд рублей, в 2016-м – 50 млрд. Это наибольший объем субсидий, который получит гражданская отрасль промышленности. Об этом во время посещения АВТОВАЗа рассказал глава правительства Дмитрий Медведев.

Премьер на совещании, прошедшем на АВТОВАЗе, был вынужден признать, что ситуация в автоотрасли не улучшилась. Поэтому субсидирование автопрома продолжится. Благодаря господдержке в прошлом году удалось предотвратить остановку предприятий и массовые сокращения сотрудников. В этом году автопром получит наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей, подчеркнул Дмитрий Медведев. Общая сумма поддержки в 2016 году составит 50 млрд рублей.

Будут сохранены все инструменты, которые применялись в 2015 году, главный из них – программа обновления парка колесных транспортных средств, также будут продлены программы льготного автокредитования и лизинга.

Кроме того, предложат два новых проекта: поддержка экспорта российских автомобилей и расходов на приведение нашей техники в соответствие со стандартами покупателей. И второй – это новый этап обновления парка машин скорой и неотложной помощи.

По сведению «Ведомостей», на льготный автолизинг предусмотрено 5 млрд рублей, на субсидирование закупок газомоторной техники – 3 млрд, на льготное автокредитование – 2,3 млрд рублей (в 1,5 раза больше).

Программа субсидирования части процентных выплат по инвесткредитам сокращена на 12,5%, до 6,3 млрд рублей, но на новую программу приобретения автомобилей «скорой помощи» выделят 3 млрд рублей. Правда, условия ее пока неизвестны. На поддержку экспорта автопроизводители просили 6,3 млрд, выделят лишь 3,3 млрд рублей.

  • Владимир Путин недавно заявил, что при разработке стратегии развитии автопрома на ближайшие 10 лет основной упор будет сделан на импортозамещение. О первых результатах проделанной работы правительству предложено доложить до 1 марта этого года.
  • Ранее планировалось, что субсидия на транспортировку автомобилей внутри РФ для поставок на экспорт в 2016 году составит около 5 млрд рублей.
  • 2 млрд рублей планирует получить АВТОВАЗ, чтобы задействовать своих сотрудников в программе временной занятости.

Подпишитесь на «За рулем» в