Mitsubishi начнет продажи нового Pajero Sport летом

Компания «ММС Рус» провела пресс-конференцию, на которой подвела итоги 25-летней деятельности марки Mitsubishi на российском рынке. За это время было продано 846 тыс. автомобилей, лидером среди них стал Lancer. Увы, но в этом году дилеры марки распродают последние стоки этой модели С-класса — компания уже несколько лет делает ставку на продвижение вседорожников. Новое поколение Pajero Sport появится в нашей стране уже летом.

Краткие итоги четверти века в нашей стране таковы. Официально представительство Mitsubishi занималось реализацией 19 моделей: Lancer, Lancer EVO, 3000GT, Eclipse, ASX, Outlander (Outlander XL, Outlander PHEV), Pajero Sport, Pajero Pinin, Pajero, L200, Grandis, Space Star, Space Runner, Space Gear, Galant (Diamante/Sigma), Colt, Carisma, Canter, i-MiEV. Однако так уж сложилось, что бестселлер марки — модель Lancer (296 597 проданных за все время машин) доживает в нашей стране последние деньки: дилеры марки распродают остатки, после чего ее продажи будут свернуты.

После выступления Наоя Такаи, президента и исполнительного директора «ММС Рус», пришлось констатировать, что времена, когда Mitsubishi была на пике, остались в прошлом: по сравнению с рекордным 2008-м (тогда по гаражам россиян разъехалось 111 567 «японцев») в 2015 году его компании удалось реализовать лишь 35 909 машин. Этого оказалось достаточно, чтобы занять второе место в сегменте SUV (первенство — за брендом Toyota), но в общерыночной табели о рангах пришлось довольствоваться лишь десятой позицией.

«Наша задача на 2016 год — удержать нынешнюю долю», — не скрывает планов Такаи-сан. Но как же так сложилось, что некогда лидер отечественного рынка иномарок Lancer машет рынку ручкой, в то время как электрокары i-MiEV, коих за прошлый год было продано лишь 27 штук, живут и здравствуют? Глава «ММС Рус» ответил на это в таком ключе: мол, В- и С-сегменты в нашей страны на текущий момент бесперспективны, а вот в электрификацию авторынка в будущем японцы по-прежнему верят. И тут же оговорился, что настанет это будущее не через 3-5 лет, а в более отдаленной перспективе. «Дальность хода таких машин пока оставляет желать лучшего, но технологии не стоят на месте, так что электрокары будут вполне конкурентоспособны», — заявил глава «ММС Рус».

Новый Mitsubishi Pajero Sport

В этом году нас ждет единственный, но очень важный запуск японской марки — новое поколение Mitsubishi Pajero Sport. Произойдет это самое раннее в июле. В крайнем случае, мы увидим новичка на августовском мотор-шоу в Москве. Важно: поначалу этот SUV будет импортироваться из Таиланда (здесь же собирают пикап L200), однако позже — точные даты еще не определены — японцы намерены организовать его сборку на заводе в Калуге.

Еще одна модель в стане японцев — Pajero — ожидается в следующем году. Ну как ожидается, в Японии лишь стартует его производство, и не факт, что к нам он подоспеет именно в 2017-м.

Андрей Зеленский, председатель правления кэптивного ММС Банка, взявший слово вслед за г-ном Такаи, был преисполнен оптимизма. С его слов, в прошлом году продажи по выданным его банком кредитам, даже несмотря на тяжелое начало года из-за политики ЦБ по базовым ставкам, выросли на 156%. На текущий момент около трети всех реализованных частным лицам автомобилей Mitsubishi были проданы в кредит.

И продолжил: сейчас во главе угла — концепция полной стоимости владения автомобилем. Конкретики глава ММС Банка не назвал, но намекнул, что помимо субсидирования каско и кредитов финансовая организация готова повысить остаточную стоимость реализованных ранее машин. Читай — сделать их более ликвидными на вторичном рынке. Что из этого получится, узнаем уже в ближайшее время.

  • В 2015 году марка Mitsubishi вывела на российский рынок пятое поколение L200 — лидера отечественного рынка пикапов. Мы побывали на его презентации, о чем подробно рассказали тут.
  • Первый тест-драйв ожидаемого в этом году «проходимца» Pajero Sport тоже уже состоялся. Силовая начинка новичка та же, что и у пикапа L200.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Pajero Sport

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв