Kia выпустит lifestyle-грузовик по образцу Hyundai

Корейская марка определенно не желает оставаться в стороне от проекта легкового пикапа Hyundai в стиле концепта Santa Cruz. Внутренний источник в компании сообщил о высокой вероятности запуска аналогичной модели под брендом Kia.

Америка – страна пикапов, что из года в год подтверждает статистика продаж. Но даже в этом раю грузовичков не у всех получается пробиться к сердцам и кошелькам клиентов. К примеру, первое поколение трака Honda Ridgeline так и не снискало популярность ввиду совершенно нетрадиционной для пикапа конструкции. В этой связи определенные опасения вызывает судьба серийного Hyundai Santa Cruz по мотивам одноименного шоу-кара, показанного на прошлогоднем Детройтском автосалоне.

А вот компанию Kia, похоже, ничего не смущает. Как сообщил инсайдер изданию Motoring, «если Hyundai построит Santa Cruz, то и у нас будет соплатформенная модель этого трака». По его мнению, вариант от Kia должен стать очень популярным. Надо заметить, у родственных корейских брендов немало моделей, делящих общее шасси, но радикально отличающихся экстерьерами и салонами. Например, кроссоверы Hyundai Tucson и Kia Sportage.

Решение о запуске Santa Cruz уже принято. Автомобиль планируют преподносить в качестве не рабочей лошадки, а разудалого пикапа для любителей активного образа жизни. Технические отличия от привычных грузовиков с рамной конструкцией и продольным расположением силового агрегата намечаются разительные: в основу «корейца» ляжет переднеприводное шасси, а его возможности на бездорожье, скорее всего, окажутся довольно ограниченными.

  • Kia готовит субкомпактную Rio нового поколения. Она дебютирует в следующем году, а позже появится и «горячая» модификация GT с 1,6-литровой «турбочетверкой» мощностью около 180 л.с.
  • Седан Kia Optima нового поколения начнут продавать в России с 1 марта нынешнего года. Для отечественных условий автомобиль адаптируют, в частности увеличат дорожный просвет со 135 до 155 мм.

Подпишитесь на «За рулем» в