«Полуседан» Volkswagen Ameo показался во всей красе

Индийские СМИ опубликовали фотографии новинки местного рынка – укороченного субкомпактного седана Volkswagen Ameo. Официально новинка будет представлена на автосалоне в Дели, который откроется в конце этой недели.

Мы уже публиковали шпионское фото диковинной модели с коротким «хвостиком», а теперь интернет-ресурс Indian Autos Blog поделился вырезками из официальной брошюры Ameo.

Volkswagen Ameo – типичная нишевая модель, призванная удовлетворять специфические запросы индийского рынка, а именно сочетать трехобъемный кузов и габаритную длину менее 4 м, что позволяет потребителю рассчитывать на налоговые льготы со стороны государства и при этом чувствовать себя важной персоной на дороге.

Индийские автолюбители, как и их коллеги из других развивающихся стран, определяют социальный статус модели, прежде всего, по типу кузова, и седаны здесь котируются существенно выше хэтчбеков. Этот социальный фактор в сочетании с особенностями местной фискальной системы приводит к появлению на рынке «обрубков» вроде Ameo, притом что в индийской модельной гамме Volkswagen имеется и полноценный седан — субкомпактный седан Vento (клон нашего калужского седана Polo).

Ради попадания в льготную налоговую категорию Ameo будет оснащаться слабенькими моторами – 1,5-литровым дизелем либо 1,2-литровым бензиновым атмосферником. Коробка передач – 5-ступенчатая механика, дизелю в виде опции положен 7-ступенчатый автомат DSG.

  • В начале декабря прошлого года министерство тяжелой промышленности Индии закончило расследование в отношении экологичности автомобилей марки Volkswagen. Выяснилось, что более 300 тыс. машин не соответствуют местным нормам токсичности и подлежат отзыву.
  • Российский родственник Ameo – седан Volkswagen Polo – вошел по итогам продаж 2015 года в пятерку бестселлеров, дилеры смогли реализовать 45 390 автомобилей данной модели.

Подпишитесь на «За рулем» в