«Автотор» наладил выпуск Kia Optima нового поколения

На калининградском «Автоторе» начался выпуск четвертого поколения седанов бизнес-класса Kia Optima. Автомобиль производят в нескольких комплектациях, в том числе двух «спортивных» версиях – GT и GT-line. Продажи новинки в России стартуют в марте этого года.

По сравнению с моделью предыдущего поколения в нынешней Kia Optima увеличены габаритные размеры — колесная база выросла на 10 мм и достигла 2805 мм, габаритная ширина – на 25 мм (до 1860 мм). Салон стал просторнее, водитель и пассажиры получили больше пространства, кроме того, увеличен объем багажника.

Новая конструкция кузова имеет на 50% более высокие показатели жесткости на кручение. Улучшена управляемость автомобиля за счет оптимизации геометрии подвески.

«Автотор» будет выпускать Оптиму с тремя различными бензиновыми двигателями. Это 2,0-литровый атмосферный двигатель мощностью 150 л.с. и 188-сильный 2,4-литровый двигатель с непосредственным впрыском топлива GDI, прошедшие модернизацию. Для «спортивной» версии GT предложат самый мощный в линейке мотор 2.0 T-GDI (245 л.с.) с турбонаддувом и непосредственным впрыском.

На «Автоторе» Optima предыдущего, третьего поколения производилась с ноября 2012 по декабрь 2015 года. Всего выпущено 9419 автомобилей.

В России по итогам 2015 года продажи седана Kia Optima, несмотря на общий спад рынка, увеличились на 8% по сравнению с 2014 годом и составили 3096 штук.

Справка Калининградское предприятие «Автотор» выпускает сейчас автомобили марок BMW, Kia и Hyundai. Всего с 1997 года с конвейера сошло 1,5 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1