Регионам рассказали, как получить деньги на дороги

Задача по удвоению темпов строительства дорог к 2022 году не снимается, а для экономии средств необходимо повысить эффективность строительства. Регионы будут получать средства из федерального бюджета только в случае, если смогут отчитаться о полном использовании своих дорожных фондов. Об этом в Воронеже заявил замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов.

Замруководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Григорий Прокуронов заявил, что регионы России получат господдержку на строительство дорог, если полностью используют свои собственные ресурсы, то есть доходы из установленных источников — акцизы, транспортный налог и прочее. При этом неполное использование собственных дорожных фондов или направление их на другие цели повлечет приостановку поддержки из федерального бюджета, передает его слова ТАСС.

Тем не менее финансирование регионов продолжится, и «задача по удвоению темпов строительства дорог к 2022 году не снимается, а для экономии средств будет повышаться эффективность строительства». Правда, каким образом будет достигаться эта эффективность, чиновник не пояснил. Он также отметил, что сроки строительства будут зависеть от текущей ситуации:

«Допускаю, что темпы будут меняться с учетом экономики, текущего ожидания по сбору доходов в региональные и федеральные дорожные фонды».
  • Глава Росавтодора Роман Старовойт ранее сказал, что в этом году в связи с кризисом новые дороги в России строить не будут. Продолжится возведение трасс по ранее заключенным контрактам, и основной упор будет сделан на ремонт уже существующей улично-дорожной сети.
  • Согласно недавнему постановлению правительства, МВД вошла в список государственных органов, осуществляющих надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией дорог.
  • Ранее президент России Владимир Путин перечислил основные проблемы, возникающие при строительстве дорог: завышенные цены на стройматериалы, недолговечность дорожных одежд и устаревшие нормативы, мешающие внедрению новых технологий при строительстве.

Подпишитесь на «За рулем» в