Иностранцам стало выгодно увозить авто из России

В конце 2014 года автомобили в России сметали как горячие пирожки, причиной тому стал резко подешевевший рубль при прежних ценах в автосалонах. Сейчас наблюдается та же ситуация – падающий рубль сделал крайне привлекательной для иностранцев покупку в России как новых, так и подержанных машин.

Сейчас для жителей соседних стран настал период, когда выгодно приобретать в России новые и подержанные автомобили, пишет «Коммерсантъ». Особенно это касается моделей премиум-сегмента, стоимость которых может отличаться на несколько тысяч евро.

Так, в январе просмотры объявлений на сервисе по продаже автомобилей auto.ru (входит в структуру «Яндекса») увеличились вдвое по сравнению с декабрем. Всплеск интереса отмечен с 10 января — выросло число заходов на сайт из Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении.

Также интернет-ресурс обнаружил, что число автомобилей, проходящих как проданные и при этом через некоторое время появляющихся на порталах av.by, kolesa.kz и mobile.de, увеличилось по сравнению с декабрем на 26%. Наибольший интерес покупатели из Белоруссии, Казахстана и Германии проявляют к маркам BMW X5, Audi A6, Mercedes-Benz E-Klasse, Kia Sportage и Volvo XC90. Перекупщикам стало выгодно приобретать подешевевшие в России автомобили и перегонять их в соседние страны. Ведь, например, средняя стоимость BMW X5 2011 года в России составляет 20 тыс. евро, в Белоруссии — 26 тыс. евро, а в Германии уже 29 тыс. евро.

Фиксируют всплеск интереса и автомобильные дилеры, отмечая, что с 2014 года курс доллара вырос в 2,5 раза, а стоимость автомобилей — только на 25-30%. Это сделало российский рынок новых машин одним из самых дешевых в мире.

Подпишитесь на «За рулем» в