Mahindra XUV Aero: индийское кино с Роллс-Ройсами

На мотор-шоу Auto Expo в индийском Нью-Дели состоялась презентация в высшей степени необычного проекта XUV Aero от компании Mahindra ' Mahindra. Купеобразный силуэт а-ля BMW X6, задние двери, открывающиеся на роллс-ройсовский манер против направления движения, и бодрый мотор!

Продукция индийской марки Mahindra & Mahindra идет курсом на экстравагантность – на автосалоне в Нью-Дели презентовали концепт XUV Aero. Паркетник с «полусаабовским» именем – кто не помнит знаменитые спортверсии Saab Aero? – не обманул ожиданий публики, польстившейся на многообещающий скетч.

XUV Aero представлен в статусе концепткара, но, по словам председателя правления Mahindra Group Ананда Махиндры может пойти в серию, если того захочет потенциальная аудитория. На региональных рынках найдется немало охотников на подобный имиджевый автомобиль с отнюдь не заоблачным ценником и стильной внешностью. Шоу-кар отличается выраженным купеобразным силуэтом, которым нынче непросто удивить. А вот задние двери, открывающиеся против хода движения, на паркетниках практически не встречаются – их скорее можно увидеть на пикапах с полуторными кабинами или… автомобилях Rolls-Royce. Ассоциации с последними, надо думать, гораздо приятнее для компании.

Стилистикой занимались индийцы, а постройку автомобиля доверили итальянскому ателье Pininfarina, которое принадлежит Mahindra & Mahindra. По некоторым данным, концепт создан на базе вседорожника XUV500. Технических подробностей немного. Издание Autocar сообщает, что шоу-кар оснащен 210-сильным двигателем, позволяющим разгоняться до 100 км/ч за 6 с, и системой выбора режимов движения, воздействующей на настройки силового агрегата и рулевого управления.

  • В конце прошлого года индийская компания представила изображения и технические данные маленького паркетника KUV 100 длиной в пределах 4 м, передним приводом и двигателями мощностью 77 и 82 л.с.
  • Почти одновременно с KUV 100 показали обновленный кроссовер Quanto. Модернизированный SUV с передка напоминает Lada Vesta и XRAY.

Подпишитесь на «За рулем» в