Стабильность — признак мастерства: российские угонщики хранят верность Тойоте

Компания «Автолокатор» обнародовала свои данные по угонам автомобилей в России за 2015 год. Общее количество попыток угона по сравнению с 2014 годом выросло в полтора раза, почти половина из них пришлись на автомобили марки Toyota.

Сразу оговоримся, «Автолокатор» – это частная компания-оператор услуг охраны движимого имущества на базе технологий ГЛОНАСС, GPS, GSM, и представленная ею статистика не претендует на истину в последней инстанции и общероссийский охват. Вдобавок компания не сообщила, сколько всего машин попало в зону действия ее «радаров» – может сто, а может миллион… Тем не менее, поскольку официальные правоохранительные органы делятся статистикой по автомобильным кражам неритмично, данные «Автолокатора» кажутся нам небезынтересными, и мы решили ознакомить с ними читателя.

Итак, по имеющимся у «Автолокатора» сведениям, автомобильные воры за последний год резко активизировались – оператор зафиксировал полуторакратный рост попыток угона по сравнению с 2014 годом. В 98% случаев угонщиков интересовали легковые автомобили. Самая востребованная марка в криминальном секторе – Toyota, на нее в 2015 году пришлось 48% попыток угона, что на 7% меньше, чем годом ранее. На втором по популярности у угонщиков месте закрепилась Mazda – ее доля 19%, в 2014 году было 20%. Третье место у Lexus – 16%, но авторитет этой премиальной марки за последний год резко вырос, в 2014-м на ее долю приходилось всего 7% попыток угона. На четвертой позиции рейтинга угоняемости стоит Land Rover – 6%, доля прочих марок менее 5%.

Самой популярной моделью у угонщиков является вседорожник Toyota Land Cruiser 200 (16% всех попыток угона). Второе, третье и четвертое места делят Mazda6, Lexus LX 570 и Toyota Camry – у каждой по 10%. На пятом и шестом местах расположились Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser Prado (в таблице указан как Land Cruiser 150) – у них по 9%. Седьмое место за Mazda3 (6%), восьмое – за Range Rover (3%).

Неудивительно, что страховые компании задирают тарифные коэффициенты для автомобилей Toyota до небес, некоторые вообще предлагают заградительные цены на полисы, лишь бы не связываться со слишком часто угоняемыми «японцами».

Большинство попыток угона, по данным «Автолокатора», происходит в будние дни (81%) и в ночное время (65%), чаще всего преступников привлекают машины, оставленные во дворах и на крупных парковках у торговых и деловых центров. Также специалисты компании отмечают резко возросшее в последнее время число краж запчастей – воры снимают с машин фары, зеркала, дворники, навесное оборудование.

  • В сентябре прошлого года московская полиция назвала самые угоняемые марки моделей в столице: в лидерах оказались Hyundai и Kia, далее идут Lada, Toyota, Nissan, BMW и Ford.
  • В июле агентство «Автостат» опубликовало свой общероссийский рейтинг угонов. Самыми востребованными у автомобильных воров были названы модели Lada 2106, 2107, 2114, Priora и 2109, Ford Focus, Toyota Corolla, Mazda3, Toyota Camry и Hyundai Solaris. В криминальном рейтинге марок «лучшей» была признана Lada, далее следуют Toyota, Mazda, Nissan, Kia, Ford, Renault, Hyundai, Mitsubishi и Land Rover.

Подпишитесь на «За рулем» в