Неожиданный универсал: Porsche Panamera «отращивает» багажник

За последние полтора десятилетия компания Porsche радикально расширила модельную линейку за счет автомобилей, тип которых прежде никоим образом не ассоциировался с легендарной маркой. На кроссоверах и хэтчбеке Panamera эксперименты поршевцев не закончатся – на подступах к дилерским центрам замечен универсал.

Porsche тестирует гигантскую пятидверку Panamera новой генерации, о которой мы неоднократно рассказывали. Современное поколение модели с уничижительной для детища спорткаростроителя характеристикой «хэтчбек» способно удовлетворить запросы активных водителей, которые ищут комфорт и какую-никакую универсальность. Тем не менее компания узрела пробел в палитре и заполнит его с появлением новой Panamera.

Глаза вас не обманывают – фотошпион действительно впервые заснял прототип с кузовом, напоминающим универсал (изображения опубликовал ресурс Motor1). Компания обозначила свои намерения выпустить условно грузопассажирский автомобиль еще в 2012 году, представив общественности концепткар Panamera Sport Turismo. Судя по очертаниям кормы, «сарай» вряд ли сможет похвастаться значительной прибавкой багажного отсека по сравнению с хэтчбеком – откровенно универсальная корма превратит необычный силуэт в совершенно дисгармоничный, а вопросы стиля явно приоритетнее вместимости, как для самого Porsche, так и для его покупателей.

Информации о семействе свежих Panamera пока немного. Одно из главных и ключевых новшеств – полностью новая платформа MSB из алюминия и высокопрочных сталей. Спорткар «похудеет» почти на центнер и, как ожидается, поделится шасси с перспективным спорткаром Bentley. Нет подробностей и о двигателях, кроме общих сведений. Компания предложит наддувные «шестерки» и «восьмерки» нового поколения, а также plug-in гибридную силовую установку. Впрочем, ясность появится уже скоро – премьера второй генерации запланирована до конца нынешнего года.

  • Недавно шпион подобрался к интерьеру новой Panamera. Как выясняется, автомобиль утратит большую часть «физических» клавиш перейдет на сенсорное управление функциями.
  • Вероятно, на платформе MSB создадут электромобиль по мотивам прошлогоднего концепткара Mission E. Немецкая фирма официально подтвердила в декабре планы по выпуску «электрички».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв